Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №1501099

Здравствуйте,у меня хронический тонзиллит,сдавала мочу лейкоциты 18-25 подскажите что это может быть ?результат анализа прикрепляю.что нужно обязательно проверить и сдать ?без лишних трат ,благодарю

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы

Перед сбором мочи наружный туалет половых органов был? Лейкоциты могли попасть извне, поэтому это важный вопрос.
Клиент
Алена, результат прикрепила

Клиент
Алена, наружный туалет был
Терапевт
Так. Лейкоциты, бактерии в малом кол-ве, соли, плоский эпителий.

Сколько воды в сутки пьете? Ваш вес?

Имеются ли какие-то проблемы с мочеиспусканием? Учащенное, болезненное?
Клиент
Алена, проблем с мочеиспусканием нет,вес 68 кг,воды по разному где то 1,5 литра
Терапевт
Здравствуйте, а какие при этом жалобы? Какая температура, нет ли боли в поясничной области или надлобковой?
Клиент
Мария, иногда бывают боли в поясничной области,но они в основном при длительной ходьбе ,и сейчас часто стало болеть с левой стороны под ребром
Терапевт
А что вы поели, после чего появилась боль в подреберье? Какие есть у вас выявленные хронические заболевания?
Клиент
Мария, на счет еды ем как обычно ,хронический тонзиллит,в детстве гастрит был ,сейчас не знаю ,давно не проверяла
Терапевт
По поводу анализа мочи, вероятнее всего, что у вас имеются конкременты почек, так как в анализе присутствуют соли утраты, бактерии, лейкоциты, они говорят о присоединении флоры, вследствие нарушения уродинамики при наличии конкрементов. Я бы вам на данный момент рекомендовала выполнить УЗИ почек, если будет возможность, тогда с учётом боли в подреберье и УЗИ органов брюшной полости, а также сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, согласно результату,пройти лечение, чтобы не разбился хронический пиелонефрит, сдать необходимо при возможности, ещё кровь на креатинин, мочевину, чтоьы отследить сохранность почечной функции. Что касается боли в подреберье для исключения панкреатита или ферментативной недостаточности поджелудочной железы, я бы рекомендовала еще сдать общий анализ кала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александра

В моче признаки воспалительного процесса, инфекция мочевыводящих путей.
Лейкоциты, нитриты, бактерии говорят об этом.
Какие симптомы? ждение при мочеиспускании есть?
В любом случае я бы порекомендовала Фурамаг 50мг три раза в день на 7 дней.
Канефрон Н 2 драже *3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия, жжения при мочеиспускании нет,сдавала анализы на счет горла ,лор посмотрел анализ мочи и сказал проверить почки