Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №150250

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Гемоглобин с рождения не поднимался выше 108. Сейчас 98. Что нам делать? Пить феррум лек или правильнее сначала сдать кровь на ожсс, ферритин, сывороточное железо? Какой показатель более информативен в нашей ситуации? Возможно ли поднять гемоглобин без лекарств?

Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте Ферлатум Фол 4 мг на кг массы тела, в 2 приёма. Сдайте ОЖЖ, ферритин, В12, сывороточное железо. Проверьте функцию щитовидной железы. Анализы лучше смотреть в комплексе, чтобы найти причину анемии. Как вы питаетесь?
Клиент
Екатерина, доброй ночи! Питается ребёнок хорошо, сбалансированно, мясо в рационе присутствует. Не насыщенный. жсс 44, жсс 56, ферритин 21%

Врач КДЛ
Добрый день! Какие показатели MCH, МСV и других индексов? Надо смотреть общий анализ крови полностью, чтобы понять какие анализы сдать. Без лекарств точно нельзя поднять гемоглобин, но и железо давать без диагностики может привести к ухудшению показателей и самочувствия.
Клиент
Евгений, доброй ночи! К сожалению прикрепить скан анализа не получается. Напишу только те показатели, которые отошли от нормы. Wbc 11.58
Lym 6.64(57.3%)
Rbc3. 93
Hct31.3
Mcv79.8 норма
Mch 27.3 норма
Rdw SD 30.2
Plt 411
Mpv 4.8
Все остальные показатели в норме
Врач КДЛ
Рекомендую сдать следующие анализы:
1. Ферритин
2. Сывороточное железо
3. С-реактивный белок при подозрении на хроническое воспаление
4. Билирубин по фракциям
5. АЛТ
6. АСТ
Клиент
Евгений, ферритин и жсс, сывороточное железо в норме в норме.
Врач КДЛ
необходимо сдать анализ на ретикулоциты, билирубин по фракциям и если найдете где - прямую пробу Кумбса.