Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1507283

Здравствуйте, не так давно заметили, что у мужа высокое давление было 200/145 , но он его не чувствует, сбивали моксимидином 0.4 или каптоприлом. Сейчас давление держится на 168/123 , он принимает Кон кор 1.25 и индапамид 2.5 утром и лористу 50 мг вечером. Но у него началась проблема с мужской силой. Влияют ли эти препараты . Или нам надо заменить препараты на другие. К врачу он идти отказывается.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Появились проблемы с эректильной функцией?
Из перечисленных препаратов влияет Конкор.
Какой пульс у вашего мужа при данных цифрах артериального давления?
Клиент
Алексей Cергеевич,

Клиент
Алексей Cергеевич, пульс не знаю, давление мерием механическим аппаратом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если пульс в пределах нормы Конкор и прочие бета-блокаторы не нужны. Лористу и Индапамид замените на более сильный антигипертензивный препарат - Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 табл. утром.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужна коррекция антигипертензивной терапии. Возможна такая схема: Эдарби кло 40+12,5 мг утром, вечером амлодипин 5 мг.
Также необходимо пройти обследование: креатинин,мочевая кислота, липидный профиль, ТТГ, глюкоза,калий, ОАМ+микроальбуминурия,ЭКГ, УЗИ сердца и почек
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
А какие показатели пульса?
Нарушение эректильной функции связано с приемом конкора.
Данный препарат снижает и давление, и пульс.
Рекомендую Вам перейти на прием
т.престанс 10+10мг или эдарби кло 40+12.5 (очень хорошо держат давление, комбинированные препараты) вместо ваших таблеток. Принимать по
1 таб.утром препарат разворачивает действие
в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз (моксонидин) 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить бисопролол на небиволол 2,5 мг
Утром от повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса.
Контроль экг, эхокардиографии для исключения структурных изменений
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, Татьяна.
Конкор может негативно влиять на эректильную функцию. Какие цифры пульса в покое? Если не выше 80 в мин, можно препарат попробовать отменить и понаблюдать за ЧСС .
С учетом высоких цифр АД , гипотензивная терапия не справляется со своей задачей. Рекомендую заменить Индапамид и Лористу на Телзап плюс 40/12,5 мг 1 т утро- эффективный препарат .
Мексидол 125 мг 2 р в день 2 недели- способствует нормализации тонуса сосудов и снижению АД
Из дообследования- ОАК, б/х с опр креатинина, мочевой кислоты, калия, общ белка, глюкозы, алт, аст. ОАМ. Липидограмма. Узи почек и сосудов почек. Чтобы исключить вторичные причины повышения АД. Узи сердца. Осмотр глазного дна.
Ограничьте потребление соли до 1 ч л в день.
Ограничьте кофе/энергетики.
Необходимо исключить вредные привычки, если есть.
Умеренные физ нагрузки регулярные полезны для сердечно- сосудистой системы.
Контроль массы тела.
Здоровья Вам и Вашему мужу! Будут вопросы- обращайтесь