Сильнейший отек ног

Доброго дня у дедушки(70лет) по нарастающей 3 недели уже отекают ноги, сегодня померила давление 106/70, что делать подскажите? Мочегонные может дать, чтобы вывести жидкость? 15 лет назад перенес инсульт, далее операция успешная на коронарные сосуды была.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, какие препараты принимает дедушка? Сахар в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фото лекарств, благодарю

посмотрел, рекомендую подключить прием препарата Торасемид на 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, это признаки декомпенсации хронической сердечной недостаточности, однократный прием мочегонного проблему не решит, тем более низкое давление! Нужно вызвать врача на дом или сходить в поликлинику или скорую помощь нужно исключить нарушение ритма, обязательно нужно посмотреть ЭКГ!!! Какой пульс у него сейчас, что принимать на постоянной основе? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, отдышки нет, но болит сердце говорит, лекарства- прикрепила фото

Ноги обе отекли или одна больше? , дедушка уже принимает мочегонный спиронолактон и индапамид, нужно делать ЭКГ тогда можно что то скорректировать по лечению! Так же эхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, для выявления причин отечности рекомендую провести эхокг, суточное мониторирование, уздг сосудов нижних конечностей.
к приему добавьте диувер 5 мг 1т утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отеки вызваны нарастанием хронической сердечной недостаточности, для уточнения ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид количественный, консультация терапевта.
Для купирования отеков - торасемид 5 мг по 1 таб утром до исчезновения отеков, верошпирон 50 мг по 1 таб утром длительно. Коррекция лечения по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю, прикрепила лекарства, которые пьет, их продолжаем принимать?

На время приема торасемида рекомендую отменить индапамид, остальное продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте, дайте фуросемид натощак и верошпирон 50 мг в обед. Имейте ввиду что мочегонные снизят давление ещё больше. Далее курс распишет участковый терапевт.

Добрый день.
Он получает мочегонные в виде спиронлактона и индапамида.
Отеки вероятно из за прогрессирования недостаточности кровообращения.
Уберите индапамид,давайте тригрим 5 мг через день.
И вызовите терапевта на дом.
Заочно точно сказать отчего отеки-не возможно