Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Противовирусный препарат перел общим наркозом — вопрос №1508924

добрый день! Через 3-4 дня предстоит плановая операция под общим наркозом (Лапароскопическая холецистэктомия), вчера вечером заболела горло (съела утром холодный творожок, раньше уже было так, что после употребления холодного молока сразу заболевало горло)😞 прополоскала раствором ангидак. Горло по-прежнему беспокоит, не могу сказать что прям сильно болит, но чувствуется, больше никаких симптомов нет . Полощу содово-солевым раствором, ромашкой.
1. Можно ли принять еще какие то противовирусные препараты для профилактики, например трекрезан, если да, то засколько до операции надо их отменить?
2. Можно ли будет проводить операцию, если состояние не ухудшится, и будет только болеть горло?

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Противовирусных препаратов с доказанной клинической эффективностью нет. Полоскания и местные средства "для горла" также не обладают доказанной эффективностью.
Сейчас рекомендуется: увеличить питьевой режим (совет из личного опыта : смесь мед-имбирь-лимон, если нет аллергии, смешиваете в комфортных для вас пропорциях, добавляете в тёплую воду и пьёте) . Следить за влажностью воздуха в помещении. Больше отдыхать.
Если самочувствие не будет ухудшаться, не будет температуры, общей симптоматики (ломота в мышцах, костях) и анализы будут в норме, то в операции вам не откажут.