Повышены лейкоциты и гемоглобин
Здравствуйте, ребенку год и месяц. На плановом обследовании у невролога были выявлены увеличенные лимфоузлы, сдали анализ крови общий с лейкоформулой. Гемоглобин 133, лейкоциты 18.18, нейтрофилы 9. Подскажите что делать дальше
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы.
Какие лимфоузлы увеличены?
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Шейные
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов и лейкоцитов.
Гемоглобин может быть повышен из-за того, что ребенок мало пил воды перед сдачей крови.
Скажите пожалуйста, лимфоузлы при пальпации болезненные? Температура не повышалась? Какие-то еще симптомы есть?
Алина Александровна, нет не болезненные. Ребенок активен. Пьет очень мало. Отказывается 200-220 грамм воды в сутки. Плюс грамм 400 смеси.
Принятый ответ
Расчет воды в сутки желателен 40 мл/кг. Показывайте своим примером, пробуйте разные кружки/поильники.
По поводу лимфоузлов - рекомендую сделать узи, посмотреть, какие там изменения. Пока, если ребенка ничего не беспокоит, антибиотик не назначается.
Здравствуйте,прикрепите ОАК, полностью.
Кровь бактериальная, чисто,вам нужно подключать антибиотик.
Анна Николаевна, у ребенка был ОРВИ. За неделю до сдачи все симптомы прошли.
Принятый ответ
Когда трогаете лимфоузы,они болят?
Здравствуйте, вообще кровь воспалительного характера , а что ещё беспокоит ребёнка? Так же, сколько см эти лимфузлы? Болят или нет, если ли краснота около них.
Ольга Николаевна, визуального увеличения нет только при прощупывании. Красноты нет. Ребенок активен, кушает, спит играет. Капризов и вялости нет.
Принятый ответ
Нужно пить больше воды. Так же я думаю пока понаблюдать за состоянием ребёнка и пересдать анализ крови через неделю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
У ребеночка повышена лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию.
Так же повышен гематокрит. Ребенок хорошо пьет воду? Нужно пить до 40 мл/кг час, для нормализации гематокрита.
Гемолглобин повышен, но не значительно. Поэтому что-то делать с ним не имеет смысла
Ярослава Олеговна, с питьем воды у нас проблема с рождения. Пьет очень мало, в основном только домашние компоты. Грамм 200-220 сутки. Больше отказывается