Повышены лейкоциты и гемоглобин

Здравствуйте, ребенку год и месяц. На плановом обследовании у невролога были выявлены увеличенные лимфоузлы, сдали анализ крови общий с лейкоформулой. Гемоглобин 133, лейкоциты 18.18, нейтрофилы 9. Подскажите что делать дальше

34 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы.
Какие лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Шейные

По анализу крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов и лейкоцитов.
Гемоглобин может быть повышен из-за того, что ребенок мало пил воды перед сдачей крови.
Скажите пожалуйста, лимфоузлы при пальпации болезненные? Температура не повышалась? Какие-то еще симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, нет не болезненные. Ребенок активен. Пьет очень мало. Отказывается 200-220 грамм воды в сутки. Плюс грамм 400 смеси.

Принятый ответ

Расчет воды в сутки желателен 40 мл/кг. Показывайте своим примером, пробуйте разные кружки/поильники.
По поводу лимфоузлов - рекомендую сделать узи, посмотреть, какие там изменения. Пока, если ребенка ничего не беспокоит, антибиотик не назначается.

Здравствуйте,прикрепите ОАК, полностью.

Кровь бактериальная, чисто,вам нужно подключать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, у ребенка был ОРВИ. За неделю до сдачи все симптомы прошли.

Принятый ответ

Когда трогаете лимфоузы,они болят?

Здравствуйте, вообще кровь воспалительного характера , а что ещё беспокоит ребёнка? Так же, сколько см эти лимфузлы? Болят или нет, если ли краснота около них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, визуального увеличения нет только при прощупывании. Красноты нет. Ребенок активен, кушает, спит играет. Капризов и вялости нет.

Принятый ответ

Нужно пить больше воды. Так же я думаю пока понаблюдать за состоянием ребёнка и пересдать анализ крови через неделю

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

У ребеночка повышена лейкоциты и нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию.

Так же повышен гематокрит. Ребенок хорошо пьет воду? Нужно пить до 40 мл/кг час, для нормализации гематокрита.

Гемолглобин повышен, но не значительно. Поэтому что-то делать с ним не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослава Олеговна, с питьем воды у нас проблема с рождения. Пьет очень мало, в основном только домашние компоты. Грамм 200-220 сутки. Больше отказывается