Консультация нефролога /

Высокий креатинин и мочевина — вопрос №1510242

Здравствуйте, у моей матери в последнее время ухудшилось самочуствие. Она почти не ходит сама из-за трофических язв, только с ходунками. На прошлой неделе лежала 3 дня просто без сил, все время спала и не ела. Взяли анализы и после результатов вызвали терапевта, который направил к нефрологу, а у нас в городе его нет. Прием только через 2 недели. Ранее проблем с почками не наблюдалось. Сейчас побаливает спина чуть выше поясницы, постоянный озноб, 2 дня темп 37-37.5. Анализы прилагаю. Может подскажете лечение, а то боюсь, что теряем время. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гепатит С, язва, трофические язвы нижних конечностей

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая жалобы , состояние пациента (с Ваших слов) , значительные изменения в анализах , я рекомендую госпитализацию в терапевтическое отделение для обследования , установления диагноза и лечения !
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по анализам у матери почечная недостаточность + острый инфекционный процесс.
Тактика сейчас должна быть на стационар.лечении, не надо дожидаться приёма нефролога . Пусть Вас направят в областную больницу, там есть отделение нефрологии. Желательно решить вопрос уже завтра.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить Острый пиелонефрит - инфекционный процесс в почках, на фоне которого резко снизилась функция почек и нарос креатинин с мочевиной. Судя по уровня креатинина (если Ваш возраст 53 года, то Вашей матери 5 стадия Хронической болезни почек (Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): менее 15 мл/мин/1,73м2).
Вероятнее всего у неё и ранее была почечная недостаточность (предположу, что язвы на фоне диабета), а в настоящий момент бактерии усугубили ее состояние. Есть большой риск начала заместительной почечной терапии - гемодиализ.
В данной ситуации необходима антибактериальная и дезинтоксикационная терапия - такое возможно только в стационаре. Надёжнее всего завтра вызвать участкового терапевта на дом или лично обратиться в поликлинику, чтоб они выдали направление на госпитализацию в Нефрологическое отделении, но в случае отсутствия такого - Терапевтическое тоже подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, к сожалению, все дело в том, что она отказывается ложиться в больницу, как бы ей не было плохо. Никакие уговоры не помогают. Можно ли на дому принимать какие-то лекарства или уколы? Подскажите хоть что-то, пожалуйста.
Нефролог
Можно, если будет приходить доктор регулярно и наблюдать Вашу маму, это при условии, что он же и назначит терапию.
Для снятия интоксикации - полисорб по столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через час после еды и лекарств.
Антибиотик дистанционно я не имею права назначить, к сожалению.
Попробуйте ей объяснить, что без больницы она может погибнуть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаление по общему анализу мочи и крови. Пиелонефрит, можно к урологу обращаться, есть урологическое отделение - в больницу необходимо. Креатинин сильно высокий, почки страдают, нужна срочная госпитализация.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции, ЖДА средней степени. ОАМ воспалительный процесс. Повышение мочевины и креатинина одновременно указывает на острый процесс в почках. Дома вы не справитесь, необходима госпитализация в терапевтическое отделение.
Клиент
Оксана Викторовна, удалось попасть к местному нефрологу. Т.к.мать отказывается от госпитализации, пока выписали лечение на месяц, посое чего повторно сдать анализы. Энтеросгель. Канефрон по 2т 3 р в день. Панцеф 10-14 дней и сразу после него фурагин по 2 т 3р на 7 дней. Что скажете про назначения? Просто на данный момент почки ее не беспокоят, с ее слов, мочеиспускание нормальное, болей нет, темп тоже уже почти неделю.
Нефролог, Терапевт
Да, все это можно, назначения адекватные. По анализам есть анемия, необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг по 1т.3р/сут-3мес. Это препарат есть еще в виде сиропа.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Она уже принимает сорбифер дурулес. Разницы же большой нет у них?