Консультация педиатра /

Как и чем лечить ротовирус — вопрос №1512058

Собираемся лететь на море с ребенком 2-х лет. Ребенок не болезненный, болеет не часто, опыт лечения небольшой.
Начиталась про частый ротовирус на море. Прививку рототек не ставили (не знали,что такое есть).
Подскажите какие лекарства взять на море в аптечку, какая примерная схема лечения и какие "красные флаги", что пора заканчивать самолечение и нужно ехать в больницу.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Смекта
Бак сет
Энтерофурил
Регидрон био/нормобакт аквабаланс
Педиатр
Здравствуйте,из препаратов сорбент смекту, Полисорб или энтросгель,регидрон или адиарин регидро,пребиотик бак-сет, аципол или линекс,этого достаточно,флаги в течении суток должна прекратиться рвота и жидкий стул,если ребенок лежит и через сутки не встаёт или если высокая температура и не сбивается, естественно от температуры Нурофен,парацетамол.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На море тщательно соблюдайте правила гигиены: смотрите чтобы ребенок не глотал морскую воду, не кормите на пляже едой, не помыв руки.
Тщательно мойте овощи и фоукты.с собой возьмите пробиотик( баксет, нормобакт) и сорбенты( энтеросгель или Полисорб)
При инфекции нужно обильное питьё и диета.
Госпитализация показана когда ребёнок не пьёт и не писает, это значит обезвоживание, вялый и сопливый.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Рекомендую взять с собой:
-сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта)
-противорвотные препараты (церукал и мотилиум)
-регидрон био
-спазмолитики (но шпа или тримедат)
-пробиотики (энтерол или бак сет)
-жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, нурофен)

Схема лечения ротавируса (кишечной инфекции детей):
-Диета с исключением молочных продуктов свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, принимать солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-При диареи энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При рвоте/тошноте - церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.