Консультация ветеринара /

Скажите пожалуйста острая почечная недостаточность. — вопрос №151247

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Острая почечная недостаточность. 14 лет кот. Кот в больнице круглосуточные капельницы. В больнице посменно 3 ветеринара и каждый говорит разное. Женщина ветеринар говорит, что кот легко выберется из своего состояния. Ее лечение капельница 2 часа в день. Второй доктор, говорит что почки умирали, но возможно заведутся. Круглосуточная капельница и антибиотик необходим. 3й предложил автоназию сказал, что шансов нет. Ну вот как так? Это в одной и той же клинике. Анализы креатин 525 мочевина 75, белок 92. Коту плохо. Не ест, не пьет сам. Обезвоживание. Шприцом вливаю специализированную еду. Мне кажется, что от капельниц ему хуже....во всяком случае дома он ходил, а в больнице очень тяжело встает только на передние лапы с катетором. Ассистенка тоже говорит, что и не такие показатели видила и ничего...выживали...пришла сюда искать хоть какое то понимание ситуации и конечно же готова биться за жизнь своего кота...но как недопустить ошибки и оживить любимого кошачьего ребенка.

Ветеринар
Здравствуйте. Люди делается на оптимистов, пессимистов и раелистов) видимо вам разные попались. К тому же каждый опирается на свой опыт, он может быть разный.
По тем данным что предоставили вы нельзя понять исход болезни.
Нужны более детальные данные, анамнез, узи, анализ мочи, общий клинический, электролиты, анализ мочи и до. Обследования.
Не понятно почему острая точечная недостаточность, какая ренальна, пост, преренальная? Почему она возникла? Все это надо выяснять и уже исходя из этого и ответа на терапию, говорить о прогнозах.
Клиент
Александра, подскажите как выяснить откуда почечная недостаточность. Что для этого нужно зделать? Анализы есть, кровь общий и из вены. Узи никак не делают...обещают сделать.

Клиент
27.2 29-48 %
Гемоглобин (Hb) 97 90-150 г/л
Эритроциты (RBC) 6,44 5,6-10 x10[12]/л
Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 15.1 14-19 Пг
Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС) 35.7 32-38 %
Средний объём эритроцита (MCV) 42,2 39-53 мкм[3](фл)
Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 14,8 14-18 %
СОЭ (ESR) 16 0-13 мм/ч
Лейкоциты (WBC) 18,52 5,5-18,5 х10[9]/л
Количество ядерных эритроцитов/100
лейкоцитов 0 0-5
Скорректированное количество лейкоцитов 18.5 5,5-18,5 х10[9]/л
Лейкограмма Относительное
значение, %
Абсолютное
значение
х10^9/л
Нейтрофильные миелоциты 0 0.0 0 х10[9]/л
Нейтрофильные метамиелоциты 0 0.0 0 х10[9]/л
Палочкоядерные нейтрофилы 0 0.0 0-0,555 х10[9]/л
Сегментоядерные нейтрофилы 91 16.9 1,925-13,875 х10[9]/л
Эозинофилы 0 0.0 0-1,110 х10[9]/л
Моноциты 4 0.7 0,055-0,740 х10[9]/л
Базофилы 1 0.2 0-0,055 х10[9]/л
Лимфоциты 4 0.7 1,375-10,175 х1
Клиент
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ НОРМЫ ЕДИНИЦЫ
Билирубин общий 3,6 2-10 мкмоль/л
Билирубин прямой 1,3 0-5,5 мкмоль/л
ACT 35 9-45 ед./л
АЛТ 66 18-79 ед./л
Коэффициент Ритиса 0.5 1,0-1,7
Мочевина 75,3 5,4-12,1 ммоль/л
Креатинин 525 70-165 мкмоль/л
Общий белок 92 54-79 г/л
Альбумин 34 24-38 г/л
Глобулин 58.0 16-55 г/л
Щел. фосфатаза 58 0-55 ед./л
а-Амилаза 1180 500-1200 ед./л
Глюкоза 8,77 3,3-6,3 ммоль/л
ЛДГ 533 35-220 ед./л
Клиент
Александра, и еще один все таки задам вопрос, вдруг что-нибудь яснее станет....Дали какие то гомоны и кот начал есть, пить , чуть ли не улыбаться...Но мрачный доктор сказал, чо кот все равно безнадежен...На гормонах и смертники есть начинают....Сегодня его смена....
Ветеринар
Мрачный доктор прав... гормоны, без поставленного диагноза,могут навредить. На них будет только временное улучшение, они могут ухудшить течение заболевания или скрыть истинную причину проблем с почками, при лимфоме например.
Надо анализ мочи, узи брюшной полости, померить давление, сдать анализ крови на гормон Т 4, сдать электролиты-калий и фосфор.
Проанализировать не мог ли кот, съесть какое то вещество, которое является нефротоксином (цветы, таблетки, антифриз и тп). Нет ли у кота проблем с давлением или нарушения оттока мочи из мочевого или онкологических и воспалительных заболеваний органов брюшной полости.
Клиент
Александра, да...спасибо поняла...Воспаление конечно есть, белок высокий...Диагноз поставлен острая почечная недостаточность, каждый день прожитый уже чудо, сейчас видимо решили, что нужно завести почки, а потом выяснять откуда она взялась....Я запомнила, Ваши рекомендации, попробую выяснить в больнице, можно ли понять причину почечной недостаточности....
Ветеринар
Без воздействия именно На причину заболевания, почки не завести.
Общий белок не специфический показатель воспаления, животное скорее всего дегидратированно.
Воспаление это повышенные лейкоциты.