Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у ребенка 2 года — вопрос №1514817

Здравствуйте, подскажете пожалуйста, у ребенка неделю примерно немного жидкий стул, жалоб никаких не было, в садик ходили, аппетит был хороший, иногда даже казалось что усиленный, 2 дня назад поднялась вечером температура 38, выпили Нурофен, утром температура была 37,5, после дневного сна поднялась 38.5, пошли на прием к врачу, кашля, насморка ничего этого не было. Врач на приеме сказал ОРВИ, красноватое горло и десна, (ещё не появились 4 моляра), но с утра сегодня у ребенка увидела в кале прожилки крови, сразу же пошли в больницу, врач назначила на завтра анализ кала и капроговмму , на прием только послезавтра , ребенок в день ходит часто, но очень маленьким количеством в туалет по большому, очень переживаю, боюсь затянуть момент, и ухудшить состояние ребенка. Назначили свечи капферон, Мирамистин в горло, и капсулы Бифиформ. Так же Энтеросгель, но ребенок категорически отказывается его пить, через силу даю, появляется тошнота, нужную дозировку не принимает, выплевывает, поэтому в организм попадает мало. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура есть?
Ребёнок как мочится?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочится как обычно, кушает, играет, температура с утра была 37, потом сама спала, после дневного сна была 38, выпила Нурофен 5мл, тут же спала, сейчас температуры нет

Педиатр
Учитывая, что есть и температура, и была кровь в стуле, жидкий стул - рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.
Общий анализ крови и мочи.
Скорее всего, это кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдромом.
кипферон можно не давать, толку нет.
Обильно отпаивать жидкостями (регидрон, адиарин регидро, хумана и просто вода).
Смекта (или полисорб) до закрепления стула.
Безмолочная диета, исключить пока сырые фрукты и овощи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хотя даже мочится наверно чаще чем обычно, пьет много воды, но два раза просто помочиться, на третий раз обязательно покакает, стул не водянистый, более кашеобразный, в малом количестве
Педиатр
Главное, что диурез не стал меньше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришёл результат копрограммы , может сказать, стоит бить тревогу?
Педиатр
Кровь в стуле и последний раз тоже была ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, было всего пару прожилок если приглядеться мелких
Педиатр
Ребёнок не аллергичный?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, с аллергией не сталкивались, при рождения в месяц врач сказала отсадить от грудного вскармливания, так как организм не принимал грудное молоко, были обильные срыгивания, больше похожие на рвоту, раз даже были отеки ручек и ножек в 1.5месяцв, после этого были на искусственном вскармливании
Педиатр
А смесь какая была? Не гидролизат ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, семилак голд с Нутрилак антирефлюкс были до 6 месяцев, после была малютка обычная, ближе к году перешли на общий стол, забыла сказать, вдруг это важно, 3 недели назад обращались в приемный покой, сутки была рвота у ребенка не прекращающаяся, с невысокой температурой, пробовалт Полисорб, смекту, Энтеросгель,(прописывал врач в приемноем покое) от всего ребенок отказывался, поэтому принимали не полную дозировку, отпаивала Регидроном, спустя 2 дня всё встало в норму , пошли в сад, не было никаких других случаев, кроме немного разжиженного стула в последнию примерно неделю, 5 дней....
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, можно спокойно дождаться завтра, утром сдать анализы и послезавтра на прием, или стоит искать другие варианты чтобы экстренно всё пройти??? Врач в поликлинике ничего не сказал, да и я растерялась и не спросила, а сейчас не знаю насколько это опасно
Педиатр
Возможно, реинфекция в садике произошла.
В общем, лучше сдать ОАК, ОАМ и кал на острые кишечные инфекции с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Камиля Ильдусовна, повторюсь, ребенок активный, жалоб никаких нет, после больницы поела суп, пьет водичку , по ней не скажешь что есть какие-то проблемы
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Поняла вас. Экстренности нет.
Давайте так: если рвоты не будет, частого жидкого стула до утра не будет - понаблюдайте за ребенком. Если же высокая температура так и будет держаться и другие симптомы. - анализы нужно будет пройти все же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, смекту со шприца от нурофена чуть-чуть удалось залить в рот, что-то конечно выплюнула, малая часть ( мл 15) попала в организм, стул такой же частый и кашеобразный,со слизью и прожилками крови, прожилки видны невооружённым глазом, встречались даже пару крупненьких, если так можно назвать, в целом состояние не ухудшилось , ребенок покушал, температура 37, выше не поднимается, жаропонижающее не даю, спит, но просыпалась 2 раза для похода в туалет, как можно остановить ещё жидкий стул? Если ребенок категорически не поддаётся выпаиванию смекты, полисорба и Энтеросгеля....
Педиатр
Смешайте смекту с соком или пюре.
Меня смущает, что каждый раз есть кровь в Кале. Сдавайте анализы.