Консультация трихолога /

Не растут волосы, выпадают — вопрос №1514818

Добрый день, 2 года назад переболела коронавирусом и параллельно завершила кормление грудью после этого волосы перестали расти и выпадают. Была на консультации у трихолога сказала волосянные луковицы в норме. Сегодня сдавала общий анализ крови, подскажите , какие витамины пропить ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По общему анализу крови анемии нет, а больше он ничем в диагностике помочь и не может?‍♀️

Для выявления возможных причин нужно сдать: биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutricerat сверхпитательная маска (Ducray)

Внутрь витамины Анакапс капсулы курсом 3 мес

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет).
Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия PRP
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на Вит.Д , половые гормоны. Если есть недостаточность,принимайте витамин д по 5 ты. Ед каждый день день в течение 2 месяцев затем можно перейти на профилактические 2 тыс ед каждый день длительно.
Необходимо сбалансированно питаться, прием комплексных витаминов!можно записаться на рассалабляющий массаж спины, головы и лица, упражнения на улучшение состояния мышц, дыхательные упражнения. Исключить заболевания органов жкт.Так же можно делать Дарсонваль волосистой части головы через день, 10-15 процедур, у косметолога мезотерапия волосистой части головы дермахил HL, 1 раз в неделю, 12-16 процедур! Очень хороший лечебный шампунь Медул от жернетик!!!!можно попробовать плазматерапию ( при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Я напишу вам, как должно быть
Так как просто сдать анализы, выложить их здесь - ни о чем. В трихологии всегда сложно разбираться, так как проблем у 1 человека может быть много и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Вам сделали эти этапы?
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Витамины подбирают после диагностики
Хороший комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар, now, jarrow, solaray
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обязательные методы обследования при диффузном выпадении волос: гормоны щитовидной железы, общий анализ крови (в пределах нормы у Вас), железо, ферритин, витамин д, биохимия крови, цинк, медь, магний, кальций. если есть проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу.
Волосы очень реагируют на ваше состояние, если вы постоянно нервничаете, нарушен сон, нужна консультация невролога. Из лечения:
Средства содержащие пептиды: Dercos Neohenic, пептидный комплекс Селенцин, средства хорошо работают. Шампунь нужно сменить на лечебный: Селенцин, Алерана. Наружно можно использовать спрей алерана или генеролон (в составе миноксидил 2%) 2 раза в сутки, препарат работает только пока вы им пользуетесь. Внутрь Таблетки Селенцин 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды или через час после.
Можно обратиться к косметологу для проведения мезотерапии или газожидкостного пилинга.