На сколько правильна стратегия лечения котенка
Здравствуйте. 13.08.23 мой 3 месячный котенок упал с лоджии с 3 этажа. В результате падения сломал себе 2 лапы. Переднюю левую и заднюю правую. По результатам рентгена врач поставил диагноз — перелом без репозиции Берцовая, Лучевая, Локтевая. И прописал лечение — ограничение активной подвижности на 1-2 месяца. Остеосинтез в случае нестабильности краев отломков. Глубокий массаж живота до 5-6 раз в день по возможности. Амоксигард 0,2мл 1 р/д до 5 дней. Котенок сам почти не передвигается. Хотя кушает из блюдца жидкий корм неплохо. И даже доползает до лотка и сам в него ходит через боль. Хотелось бы узнать, как долго будет длиться у котенка болевой синдром, как долго будут срастаться косточки, когда он сможет встать на лапы и самостоятельно передвигаться, и действительно ли ему не надо делать операцию?
Здравствуйте
Какое обезболивающее в данный момент получает котенок?
Анна, здравствуйте.
Выписали флексопрофен 2.5% по 0.15мл пк 1рд в течение 3-5 дней. Я 1 укол поставил. В дальнейшем остеопат сказал что ставить не обязательно. Плохо говорит кошки наркоз переносят. Без крайней необходимости ставить говорит не надо. Вот у меня еще 2 дозы осталось. Но котенок вроде сильно уже не мучается. Так что пока не ставлю больше.
В целом естественно лучше всего фиксация костей, так как без нее есть высокий риск смещения и неправильного\долгого срастания костей, удлиннение срока болевого синдрома, но в таком возрасте это к сожалению сопряжено с трудностью постановки штифта при остеосинтезе.
Обезболивать рекомендую не менее 3 суток, далее по состоянию.
Как вариант , покажитесь еще хирургу, получите второе мнение, по поводу целесообразности проведения остеосинтеза.
Подвижность ограничить, как вам и рекомендовали, в идеале клеточное содержание нм 1-2 месяца.
Анна, я купил ему специальный вольер метр на метр. Насчет остеосинтеза я очень сильно в сомнениях. Остеопат сказал, что для котенка очень болезненная и неудобная операция в таком возрасте. В конце месяца сказал на повторный рентген сходить.
Вы что сами по снимкам можете сказать? Насколько серьезные переломы?
Переломы в данный момент без выраженного смещения, обломков визуально нет, укладка животного на момент проведения исследования не идеальна.
Возможно срастется и самостоятельно, но наблюдайте за состоянием и конечностями, через 1-2 недели как вам и рекомендовали - контроль рентгена (контроль смещения костей) и образования костной мозоли.
Анна, спасибо за ответ. И еще 1 вопрос если не возражаете.
При удачном стечение обстоятельств, как скоро котенок сможет на травмированные конечности опираться и передвигаться самостоятельно?
Сложно сказать, в зависимости от того, как быстро организм сможете зарастить переломы, обычно от 3 недель до 2 месяцев до полного восстановления.
Кормите пока полноценным кормом, так же можно сдать биохимию крови с электролитами, оценить нет ли дефицита кальция/других микроэлементов.
Анна, все ясно. А какие бы вы посоветовали БАДы для добавления в корм, что бы ускорить восстановительный процесс?
Принятый ответ
Можете эти взять, 8in1 Excel Calcium Добавка с кальцием для котят, щенков, собак и кошек, о необходимости добавления все таки лучше по электролитам крови смотреть, есть ли дефицит)