Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №1519451

Здравствуйте! Дочь 19 лет. Работает в подвальном помещении, где сырость. Поднялась температура и начался кашель, лечили симптоматически, на 6 день вызвали врача, он послушал, сказал хрипов нет, но дыхание тяжелое, отправил на рентген. На рентгене инфильтрация s4-s5 слева. Температура продолжает подниматься, сбиваем после 38,5, поднимается до 38.9 пока не начинает действовать жаропонижающее. Назначили амоксиклав в 1000 дозировке. Ингаляции с будесонидом 2р. Галавит. АЦЦ. Так же даю витамин Д 5000, магний, омегу, витамины В. После антибиотика 24 часа температура спадать так и не начала, кашель все так же сухой, заменили на Цефтриаксон внутривенно, вторые сутки на нем подходят к концу, изменений нет. Что делать? Ехать в больницу не хотелось бы, тк условия там не самые лучшие.
Анализ крови и рентген приложу.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По крови у вас вирусный процесс, поэтому антибиотики не работают. Можно было оставить Амоксиклав.
Теперь доделывайте Цефтриаксон 7 дней, добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т под язык 10 дней, при температуре выше 38 С Ибуклин 2 р в день до 5 дней, при сухом кашле Левопронт 10 дней.
Сдайте кровь на СРБ, Д- димер, контроль Рентгена или КТ через 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас больше данных за вирусную пневмонию. Делайте ингаляции с пульмикортом 0.5 г по 2мл 2раза в день на 7 дней. Таб реглисам 2 таб 3 раза в день не менее 2х недель, аллегра 120 мг на ночь 2 недели. Полиоксидоний по 5 мл 1 раз в день в/м 10 дней или в таблетках по 1т 2раза в день под язык на 10 дней. Антибиотик докалывайте до 7 дней.