Консультация гематолога /

Очень низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты у ребёнка (6 месяцев) — вопрос №152054

Здравствуйте.
Сыну 6 месяцев назначили общий анализ крови после наших жалоб на плохой набор веса (по 400 грамм в месяц вместо нормальных 600-700), сыпь на коже (которая то обостряется, то почти полностью исчезает - дерматолог-аллерголог сказала: "аллергия небольшая у вас, следите за диетой"), периодические проблемы со стулом (тяжело покакать, густой кал), прерывистый сон (ночью просыпается каждые час-полтора, нужно подкормить из бутылочки, или соску дать). Общее состояние ребёнка удовлетворительное - достаточно активен, капризничает в меру.
В анализе:
1. Очень низкие нейтрофилы (2.5%, 0.3*10^9 абс);
2. Высокие лейкоциты (12.7);
3. Высокие лимфоциты (81%, 10.3 абс);
4. Очень высокие базофилы (4.2%, 0.5*10^9 абс);
Назначен анализ крови из вены на вирус герпеса, мегаловирус и пр. Но он по очереди в поликлинике будет только 26 августа, потом неделю ждать результат.
Допустимо ли с такими показателями такое ожидание? Или следует немедленно обратится куда нибудь в платную клинику? Что это вообще может быть?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Время есть
Клиент
Елена, добрый день.
Именно такой анализ нам и назначен. Вопрос насколько опасны данные заболевания и следует ли его делать немедленно, или наоборот лучше чтобы прошло какое то время?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Невролог
Здравствуйте,подождать до 26- го можно,
Возможна персистирующая вирусная инфекция поэтому такой анализ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кровь на персистирующие инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Что ест?;
Клиент
Маргуба, добрый день.
Ест смесь "Nutrilon Пепти Аллергия", пару раз в сутки грудное молоко (у мамы оно уже почти кончилось).
И один раз в сутки (утром) ест прикорм - одну баночку 80 грамм кабачкового пюре.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сначала пересдать анализ на фоне полного здоровья желательно натощак
Гематолог
Здравствуйте. Нормальный анализ, соответствует возрасту.
По вашему недобору веса, надо разбираться досконально с педиатрам, и по времени не 12-15 минут. Очень много нюансов. Также надо разбираться на что аллергия. Лучше обратитесь платному, у которого 25-30 минут на приём.
Клиент
Ольга, добрый день.
По поводу веса будем разбираться с гастроэнтерологом, сдали анализ кала (результат приложил), завтра к врачу пойдём. Анализ кала тоже не хороший, как я понимаю.
Про анализ крови вы говорите что нормальный, а педиатр наша говорит что очень плохой и что наверняка инфекция/вирус...
Педиатр
Срочности нет
Лечить их можно и нужно
Потом пришлёте на почту посмотрим
Принятый ответ
Гематолог
Вашему ребёнку только 6 месяцев, у него незрелая ещё система кроветворения, и такие показатели норма. Если смущают незначительное увеличение базофилов, то пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачем лаборантов.
Так же если б была , какая-то инфекция , то было б это клинически видно. А вы пишите: ребёнок активный, состояние удовлетворительное. Температуры , слабости, повышенного потоотделениях ( если не перегревать ) у вас нет.
То , о какой инфекции/вирусе может идти речь? Лечить, лишь бы что лечить. Вы так получите дисбактериоз, и опять проблемы со стулом и все из этого вытекающим.
Принятый ответ
Педиатр
Мать все равно должна соблюдать строго гипоаллергенную диету . Скорее всего,аллергия на белок коровьего молока. А он может быть даже в зубных пастах
Педиатр
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Врач КДЛ
Добрый день, вероятно это снижение нейтрофилов обусловлено вирусной инфекцией, всегда смотрите на абс. показатели (лимфоциты повышены и в относ. в % и в абс. значениях). Провериться надо на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2,6 типа при кашле при таком лимфоцитозе рекомендую сдать еще на ПЦР к коклюшу/паракоклюшу. Если есть сыпь то возможно это ЦМВ или герпес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.изменение есть и они не хорошие.Ждать не надо.Пойдите в приватную клинику.Хоть там и платно,но переживать не будете и будем знать что это и как лечить.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.