Боли после ампутации стоп
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей маме в конце июня ампутировали на обеих ногах по пол стопы, на одной чуть больше. Уже прошло почти 2 месяца, а боли не прекращаются. Раны открыты, делаем каждый день обработку и перевязку. Кеторол и анальгин от болей не помогают. Нам кажется, что у нее на фоне этого пошло что-то не так, ее тошнит от еды, она ничего не ест, может раз в день совсем чуть-чуть что-то съесть, а так тошнит и не ест. В туалет ходит жидко. И очень болят ноги. Какое обезболивающее ещё можно дать или уколоть. Она мучается, уже кажется на психику дало. ((
Здравствуйте! Обратитесь по м/ж, чтобы маме назначили трамадол, он выписываете по рецепту. Возможно, это также фантомные боли.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Я описалась в тексте, это не маме, а бабушке, но не суть. А к трамодолу есть привыкание? У нее по ходу на фоне всего этого, может из-за болей появились психические расстройства, она периодически агрессивная, как будто невменяемая.
Трамадол-наркотический анальгетик. К нему, увы, есть привыкание. Но банальными обезболивающими можно не справиться.
На фоне болезни такое часто бывает. Но тут главное, не пропустить инфекционный процесс. Потому Что на фоне активной бактериальной инфекции, заражения крови бывают подобные проявления интоксикации. А если есть сосудистые проблемы и сахарный диабет-контроль сахара и АД нужен. Очно должен смотреть раны хирург, чтобы исключить нагноение. Необходима также консультация психиатра, для назначения препаратов, которые купируют данные состояния.
Виктория Одиссеевна, спасибо за консультацию.