Консультация лора /

Беременность и капли для носа — вопрос №1522496

Здравствуйте. Забеременела, так и не вылечившись от ринита. На каплях сижу пару месяцев точно. Необходимость закапывания только перед сном, иначе невозможно дышать.
Срок беременности 5 недель.
Как быть в данном случае? Схема сосудосуживающее плюс Назонекс действующая для меня - уже уходила таким образом от капель. Но сейчас я боюсь, что такие препараты и на таком сроке могут навредить. Как мне быть в данном случае? Потому как не капать тоже невозможно.
Подобных вопросов здесь было очень много, но мне важно именно, что делать на таком маленьком сроке.

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Не зависимо от срока беременности, назонекс модно использовать, так как он практически не попадает в кровь, действует только местно. Но мы все равно призваны назначать подобные препараты в последнюю очередь, так как масштабных исследований на беременных нет. Есть только большой опыт применения данных препаратов, и пока все было всегда хорошо.
Но для Начала попробуйте сойти с капель с помощью гипертонического раствора,как например Аквамарис Стронг или любой другой, плюс мазь Флеминга к примеру. Перейдите на сосудосуживающий в детской дозировке.
Если уж никак не получиться сойти с капель, то начните Назонекс.
Клиент
Татьяна Владимировна, а Нозефрин как аналог подойдёт? Или же лучше отдать предпочтение Назонексу?

ЛОР
Назонекс это оригинал. А нозефрин аналог. Можно использовать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуй
В нос используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Стронг- раствором с повышенным содержанием соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна Юрьевна, а Назефрин подойдёт как аналог? Или лучше Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет и нозефрин и Назонекс- это полные аналоги
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс можно использовать во время беременности в дозировке по 1 дозе 2 раза в день - 1-2 месяца непрерывно, начните его
Также можете заменить сосудисто-суживающие ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис строг - он тоже снимает отек в носу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Промывайте носовую полость солевыми растворами(физраствор,аквамарис,долфин).
При невозможности без капель- Перейдите на детские сосудосуживающие капли для носа, в них минимальная концентрация оксилометазолина, они разрешены детям с маленького возраста. Например, Називин Бэби.

По потребности использовать можно, гипоксия с заложенным носом для ребенка тоже вредна.
И капли для носа работают местно. практически ничего столько не всасывается в кровоток, чтобы сузить маточно-плацентарный кровоток.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , назонекс использовать можно сейчас , он не противопоказан при беременности так как действие препарата происходит местно , в общий кровоток не всасывается
Используйте назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
Польный отказ от сосудосуживающих капель ( как раз они и противопоказаны при беременности , так как могут влиять на тонус матки , в крайних случаях можно использовать детские капли)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Учитывая, что назонекс почти е всасывается в системный кровоток, то можно использовать его коротким курсом, из сосудосуживающих капель следует отдать предпочтение каплям для младенцев (називин беби) и как можно реже
Клиент
Мария Валерьевна, а Назефрин как аналог можно применить или же лучше все-таки Назонекс?
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая, Ваше положение лучше оригинальный препарат, ане его дженерик (нозефрин), т.к. назонекс доказал свою безопасность на исследованиях.