Какие ингаляции сделать при сухом кашле
У дочери в пятницу 18.08 поднялась температура, максимальная была 38,8, сбили нурафеном, на след. День тоже была но небольшая, сейчас температуры нет , сильный кашель сухой, сопли, даю ингалипт спрей в горло, амбрабене сироб, свечи виферон, в нос аквалор и спрей полидекса. Купили небулайзер, хотим поделать ингаляции, подскажите чем и как … ?
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Врач слушал, осматривал?
Алина Александровна, 2 года
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка? Был ли осмотрен врачом-педиатром? Если кашель сухой, то давать Амбробене не нужно.
Валентина Сергеевна, 2 года, педиатр не смотрел ребенка
Принятый ответ
Ребенок маленький, осмотр врачом необходим! Так как температура долго не держалась, то вероятнее всего, что инфекция вирусная.
Сухой кашель может быть из-за раздражения горла воспалением. Если это так, кашель сухой, хрипов в лёгких нет, но имеется воспалённое горло, то Амбробене не нужно давать. Если принимать его в данном случае, то ребенок будет просто закашливаться. Если имеется и сиплость голоса, то воспаление есть и в гортани (в данном возрасте мы насторожены по крупу!).
Лечение вирусной инфекции симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;
При повышении температуры - жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен);
Также рекомендую соблюдать климат в квартире температурой 20-22 градуса, а влажностью 40-60%. Соответствие этих параметров лучше приводить в будущем постепенно.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?
Отмечается ли сиплость голоса?
Кашель дающего характера?
Валентина, 2 года, сиплость небольшая есть
Принятый ответ
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции. Основное лечение - симптоматическое.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту- амбробене) от кашля противопоказаны детям до 5 лет, так как у детей слабый кашлевой рефлекс, они не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, может кашель усугубляться.
Спреи в горло также противопоказаны детям до 2 лет из- за риска развития ларингоспазма.
Лечение на данный момент:
1. Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
3. Промывайте нос солевыми растворами , используйте сосудосуживающие капли( називин, назол) до 5 дней.
4. Проводите ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
5. Кормите по аппетиту; обильное дробное питье.
Учитывая возраст ребёнка - рекомендую осмотр педиатра.