Консультация невролога /

Ребёнок не хочет есть твёрдую пищу — вопрос №1523822

Здравствуйте! Сыну сейчас 1,8 г. и у нас проблемы с питанием. Очень хотелось бы услышать мнение профессионала. С рождения сын на грудном вскармливании, прикорм начала вводить в 6 мес один раз в день. Кушали баночное пюре, тк была зима и я боялась брать в магазине свежие овощи для прикорма. Сын кушал все виды пюре. В 8-9 мес как полагается начала предлагать с общего стола пищу размятую вилочкой. Но всё без результатно. Сын всё выплевывал. Садили его вместе с нами за стол, ему вообще было не интересно что на нём лежит, что мы кушаем. Месяц я пыталась и в итоге поняла, что просто нет пищевого интереса. Продолжала кормить баночное пюре в том числе и мясное. В год решила грудное вскармливание уменьшить до 2 х раз в день- на ночь оставила и один раз на дневной сон. Утром стала давать кашу, но пакетированную из магазина с +12 мес. Кушал любую, но не домашнюю. А делала разными способами, в том числе и с фруктами и через блендер, но всё равно выплевывал. Примерно в 1,3-1,4 у него стал просыпаться пищевой интерес- просил еду из моей тарелки. Я давала пробовать всё с подряд. В наш рацион вошли - суп любой, греча с тушенкой, картошка тушеная, хлеб со сметаной, с паштетом, все виды фруктов. Не кушал только макароны, запеканки, омлет и мясо кусочки(поэтому готовили с тушенкой) . Но продлилось это счастье недели 2. Потом полезли маляры, следом клыки. Сын категорически отказался почти от всего. И сам отказался от груди в 1,7. На данный момент вылезли все проблемные зубы, а питание не наладилось. Уже два месяца ест только одно и то же, ничего нового не хочет пробовать, либо со стола бросает, либо в мусорку несёт. Сейчас сезон фруктов, овощей, но ест только банан, яблоко и апельсин. Остальное отказывается. Утром осталась каша пакетированная и банан, в обед суп с хлебом, вечером приходится давать баночное мясо с овощами, тк обычное не ест. И ужин творожок с печенькой или яблоком. И так каждый день. Ничего нового не пробует, обычную еду со стола выкидывает. Если я дам обманом на ложке не суп или не пюре, а что-то покрупнее, сразу рвотный рефлекс начинается. В то же время яблоки откусывает, жуёт и хлеб серый твёрдый ест. Я в замешательстве... Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Меня беспокоит что от вторых обычных блюд у него рвотный рефлекс и не хочет их пробовать. В туалет ходит каждый день. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер , каши непакетированные пробовали варить ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, но сразу выплёвывает, как попадает в рот. И потом несколько дней вообще отказывался от любой каши

Офтальмолог
Можно очень жидко попробовать сварить , либо пополам с пакетированной (вроде как и родным вкусом отдавать будет , но и уже что то новое )либо фруктовую пюрешку замешивать можно к рисовой каше , например. Это что касается каш . Мясо не все бросаются есть , жевать трудно . Нежные
Фрикадельки с индюшкой (1/2 индейка +1/2 геркулес молотый) со сметанкой можно давать . Погодные условия жара сейчас ?
Клиент
Ольга Владимировна, по поводу каш спасибо за идею, попробую. Я в овощное пюре терла марковь вареную, кушал. Фрикадельки в 1,4 г кушал, сейчас их делаю почти каждый день, но не хочет пробовать, истерики устраивает. Если в супе попадётся что-то твёрдое, вроде мяса, тоже выплевыет.. Поэтому мясо разрываю на волокна. Думаю дело не в жаре, сын постоянно ведёт меня на кухню, видно что хочет есть, но просит одно и то же. Пробовала полдня ничего не давать, всё равно отказывался от обычной еды, тарелку на пол кидает
Офтальмолог
Смотрите , еще можно дать обычный творожок типа тёмы , пару ложек темы потом ложку сметаны , потом тема , потом сметана, потом в сметану кусочек фрикадельки и так фрикаделька доберется до малоежки целиком ; в перемешку со сметаной;
Как у вас с пельмешками дела ?
Клиент
Ольга Владимировна, как раз сейчас творожок будем есть, попробую с фрикаделькой так сделать. На пельмени смотрит с отвращением, не пробовал. Как вы считаете, в чем причина? Я где-то упустила?
Офтальмолог
Нет , просто мы иногда опускаем руки ; желток белок предлагали , омлеты ?
Говядину можно большим куском тушить часа два, потом разделить на волокна , тушить еще час и замешивать в пюре /кашу;

Можно играть макаронами звездочками потом их в суп добавлять такие же, и уже со знакомыми звездочками суп есть веселее будет )

Попробуйте еще тарелки , в которых внутри секций много. Будет сидеть выбирать пробовать из секций что нибудь.

Какое отношение к кукурузе ?
Клиент
Ольга Владимировна, всё это пробовала, кроме кукурузы. И тарелки три сменила- все летят на пол, только творожок из них ест.
Сейчас кормила творожком, попробовала дать поочерёдно со сметаной, а потом с фрикаделькой. В итоге разревелся, выплюнул и не стал доедать творожок, обиженный ушёл в другую комнату.
Офтальмолог
Не отчаивайтесь , пробуйте предлагайте . Можно в кафешки ходить с детской игровой возле столов , чтобы пример был , что все едят;
В садик, я так понимаю еще не ходите ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, ещё не ходит в сад. Я просто не понимаю, в чем причина, стоит ли идти по врачам или просто ждать..
Офтальмолог
Ждать /предлагать . Можно пробовать ходить в группу неполного дня где дети кушают вместе , там и ложкой научат есть и коллективный аппетит побудит к активной деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , обращенную речь понимает ? Что говорит ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Да, понимает обращённую речь. Выполняет любые просьбы, даже сложные ( например-сходи на кухню, принести кружку; сходи выброси в мусорку; иди ложись на кровать, сейчас приду к тебе и тд.) С речью сложнее - папа и мама давно говорит, но редко, только когда что-то очень нужно. Ещё слова: бай-бай, ням-ням, ка (каша), бух, бам, би- би (машина), мяу(кошка), гав(собака), иа(ослик). Словочетаний нет...
Невролог, Терапевт
Понятно . Не заставляйте кушать . Рано или поздно ребёнок сам начнет просить , что хочет .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок разговаривает?
Обращенную речь хорошо понимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да, понимает обращённую речь. Выполняет любые просьбы, даже сложные. С речью сложнее - папа и мама давно говорит, но редко, только когда что-то очень нужно. Ещё слова: бай-бай, ням-ням, ка (каша), бух, бам, би- би (машина), мяу(кошка), гав(собака), иа(ослик). Ну и на своём много других звуков, пока не понимаю. Словочетаний нет...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните-рвотный рефлекс возникает при попытке проглотить пищу или просто когда малышу даете незнакомую пищу?
Клиент
Ирина Анатольевна, когда даю незнакомую пищу, только на язык попадает, сразу всё обратно, даже не пытается жевать. Даже на вкусные фрукты, которые раньше пробовал, такая реакция(нектарин, персик, арбуз и тд)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это большая психологическая проблема.
Не заставляйте-со временем пищевой интерес должен появиться.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!