Расшифровка анализов
Здравствуйте, 50лет, мужчина, сдал анализ крови и пришли вот такие результаты, смущает что повышен гемоглобин и эритроциты. Запись к доктору только на следующей неделе. Результаты прикрепляю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации. Мужчина достаточно пьёт воды 30 мл на кг веса? Воспалительных изменений нет, эозинофилы на верхней границе референса - нет ли аллергии или покраснения на коже например от солнца? .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, не много, сколько положено? Около 2 л? Чем это грозит и что это такое?
30 мл на килограмм веса тела. 2 литра это на вес тела 66-67 кг. Гемоконцентрация - это кода жидкой части крови недостаточно, а форменных элементов становится относительно больше. Это затрудняет работу сердца, густую кровь перекачивать сложнее.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мужчина не курит?
Повышение гемоглобина и эритроцитов бывает при курении.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, прогулки на свежем воздухе. Остальные показатели в норме
Сафия Ринатовна, здравствуйте, электронные испарители
Да, это и есть причина
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Небольшое повышение красных кровяных клеток вероятно по причине курения или недостаточного потребления жидкости.
Питьевой режим нужно нормализовать из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки, если имеются вредные привычки - отказаться от них, в остальном лечение не требуется.
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго курит испарители? До этого обычные курил? Если да, как долго, сколько в день, когда перешел на электронные? Нет вредного/пыльного производства? Не занимается спортом? Есть какие-то жалобы?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Электронные курит около полу года, до этого обычные не курил, не пьет, физическая активность есть, спортом не занимается
В регионе несколько дней стояла жаркая погода. Вряд ли он сильно много жидкости пил, а с потом терялось больше обычного. Плюс в день сдачи наверняка мало употреблял воды или вообще не употреблял. Поэтому результаты могут быть такие
Пересдайте через пару недель. Жалоб нет никаких? Почему решили сдать анализ?
Наталья Викторовна, спасибо большое, воды действительно пил мало, жалоб нет никаких, анализ сдавал по требованию с работы
Поняла. Электронные испарители так же могут влиять на гемоконцентрацию, но маловероятно, что сильно. Наиболее вероятно, что жидкости мало пить. Здесь 1,5-2л жидкости в сутки и пересдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, мужчина не курит?
Такое может быть при недостатке питьевого режима, как пьете водичку ? Нужно 30 мл на кг веса в сутки.
Вита Григорьевна, здравствуйте уурит электронные испарители, воды пьет мало
Может быть из за курения, нужно увеличить питьевой режим общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.
Вита Григорьевна, спасибо большое
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина и эритроцитов в Вашем случае вызвано двумя причинами - патология легких вероятно из-за курения и патология почек; рекомендую уточнить состояние данных органов.
По легким - КТ легких, спирография; по почкам - общий анализ мочи, УЗИ почек и почечных сосудов; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Сергей Николаевич, здравствуйте, мочевая кислоты раньше была повышена
Рекомендую пройти все обследование в указанном объеме и скорректировать образ жизни и питания с учетом полученных результатов.
Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты.
Низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключить из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Подробный список разрешенных и запрещенных блюд и продуктов легко найти в интернете.
Сергей Николаевич, спасибо огромное
Пожалуйста!
Здравствуйте, подскажите, вы курильщик? Вероятнее всего вторичный эритроцитоз. Но дополнительно можно сдать эритропоэтин и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки