Консультация нефролога /

Плохое самочувствие — вопрос №1523886

Здравствуйте.Попасть на прием у нас к нефрологу так мне посоветовали не так просто.очередь месяцами.Так в краце было две апирации на ступне наступил на ветку заражения и 24 мая прооперировали.два месяца кололи два антибиотика была температура вечером говорили мол идет восполительный процесс а когда приехал в городскую клинику на пластику ступни сменив антибиотик все сразу прошло и восполительный процес и температура.состояние у меня не очень гемоглабин был при выписке 96.кружится голова.подташнивает.шум звон в ушах.у меня диабет 16 лет.таких плохих анализов сроду не было.пожалуйста назначение рекомендации.аналезы прекрипляю

Возраст: 54

Хронические болезни: диабет

Нефролог
Добрый день.
У Вас развилась почечная недостаточность.
Согласно креатинин - ХБП 3а стадии - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 46 мл/мин/1,73м2.
Ограничьте мясо до 150 г/сутки; больше жидкости.
Если диабет 2 типа, то начните принимать Форсига 10 мг в сутки, по согласованию с эндокринологом.
Прогноз благоприятный, но нужна коррекция и наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, доктор.я на инсулине..у меня есть узи ног а именно не знаю.вен ли или артерий .если энет позволит сейсас попробую прекрепить

Нефролог
УЗИ конечностей не имеет отношения к ситуации, а инсулин, судя по сахару, не справляется.
Форсига - препарат который дополнительно выводит лишний сахар через почки в мочу, на фоне чего корректируется уровня сахара и улучшается функция почек.
А ещё большой уровень холестерина - начните принимать розувастатин 10 мг в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а на голову это влияет.кружтся шуми и т.д голова от чего может так.а сахар высокий потому.мне надо далеко ехать анализы здовать и я делаю запас чтобы сахар не упал.да переборщил
Клиент
Кирилл Юрьевич, ваше назначение пожалуйста
Нефролог
Гемоглобин нормальный.
Форсига 10 мг в сутки
Мясо не более 150 г/сутки
Больше жидкости
Контроль анализов 1 раз в месяц
Наблюдение эндокринолога по месту жительства
Уролог, Андролог
Воспаления по общему анализу мочи нет. Сильно повышен белок в моче. Контроль суточного анализа мочи на белок. Необходимо ограничить употребление белка в рационе, не более 150 г в день. Креатинин завышен.
В крови повышен холестерин, можно начать принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности, курс снизит риски развития сердечно - сосудистых заболеваний. Совместно придерживаться нужно гипохолестериновой диеты. После проконтролировать липидограмму с индексом атерогенности.
Необходимо быть под наблюдением в данной ситуации, поэтому очный приём необходим.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам в первую очередь надо посетить эндокринолога для коррекции инсулинотерапии. Пока диабет не будет скомпенсирован, раны будут очень долго заживать, сосуды будут страдать, почечная функция будет постепенно ухудшаться.
Перед посещением эндокринолога сдать кровь на гликированный гемоглобин для оценки компенсации диабета за последний 3 месяца.
Сейчас нарушение работы почек умеренное.
Лекарств для снижения креатинина нет. Нужно решать основную проблему, чтобы функция почек стабилизировалась.
Также показан приём нефропротекторов-это статины от холестерина (аторвастатин 20 мг на ночь постоянно), препарат эналаприл-подбирается доза в зависимости от давления. Дистанционно его назначать неправильно.
А также препарат Дапаглифлозин 10 мг по поводу сахарного диабета. Выписываться эндокринологом.

Все назначения препаратов после очного осмотра нефролога.

В дообследовании вам обязательно нужно пройти: УЗИ почек, УЗДГ почечных артерий для исключения стенозов и исследование крови на М-градиент и суточной мочи на белок Бенс-Джонса. Это нужно сделать по причине высокого СОЭ, большой потери белка в моче, но при этом нормального белка в крови, что смущает.
По питанию-сайт для пациентов www.ХБП.РФ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки воспалительного процесса, возможно картина крови еще не нормализовалась, необходимо посмотреть в динамике, анемии легкой степени. Повышение мочевины и креатинина, если это произошло впервые, может указывать на острый процесс в почках, возможно так повлияли курсы антибиотиков, есть нефротоксичные препараты, после отмены функция почек может нормализоваться самостоятельно, необходимо пересдать анализ на мочевину, креатинин через 10 дней. Выполнить УЗИ почек(необходимо посмотреть размеры, структуру почечной паренхимы)- если есть уменьшение размеров и уже до этого было повышение креатинина, то речь идет о ХБП3бст. В таком случае необходимо дообследование, сдать кровь на ферритин, ПТГ, Са,Р, ЩФ, электролиты Na,K,Cl. Соблюдать диету с ограничением соли, белка(можно кетоаналоги аминокислот 5мг на кг массы тела в сутки), нефропротекторы: иАПФ, сартаны-периндоприл, рамиприл, телмисартан, валсартан, лозартан в максимально переносимых дозировках, прием статинов-Аторвастатин 10-20мг под контролем липидограммы, печеночных ферментов, нормализации гликемии, форсига 10мг 1р/сут длительно, снижение веса, если имеется, дозированные физические нагрузки, прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина.