СПКЯ ( анализ с церукалом)
Добрый день. У меня поставлен диагноз поликистоз очень давно. год назад врач мне прописала кок по странному применению, вызвало кровотечение которое не успокаивалось от больших доз транексана. Но чудом на 3 неделю успокоились. Сдала пролактин немного был повышен, но я подумала что это все из за КОК. Решила обратиться к другому врачу сказала сдать Пролактин но перед этим выпить за 1.5 часа таблетку Цирукала. Результат повышен - не понимаю что делать
Здравствуйте. Диагноз спкя- диагноз исключения. Когда мы его диагностируем: исключаем гиперпролактинемию и гипотиреоз. Вы же сдавали пролактин ранее?
Пролактин всегда повышается при применении кок. На фоне кок мы не сдаём никакие анализы, кроме ттг. Это попросту неинформативно.
Ольга Витальевна, сейчас уже как полгода ничего не принимаю. Вот этот анализ с церукалом и его результаты меня насторожили очень
Принятый ответ
Пролактин сдавали на 2-5 день цикла?
Ольга Витальевна, цикла нет. Последняя менструация сама пришла с 04 по 16 августа.( До этого она была пол года назад и там было кровотечение) а 22 августа сдала этот анализ
Менструации нужно индуцировать при задержке хотя бы дюфастоном, если не принимаете кок
Пролактин пересдать на 2-5 день с макропролактином. Перед сдачей анализа нужна подготовка. Никакого церукала. за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Если он будет повышен за счёт активной фракции- нужна терапия каберголином.
Здравствуйте. Церукал никак не влияет на пролактин . Вы сдавали на 3-5 день цикла ?
Галимат Нарзановна, как не влияет, если в интернете и в инструкции препарата есть информация. Нет, цикла нет.
Вот так как вы сдали не по циклу , вот это и влияет . Нужно вызвать месячные и сдать на 3-5 день цикла . Месячные когда последний раз были?