Консультация педиатра /

Переход на ИВ — вопрос №1529053

Здравствуйте! Нам 2 месяца. У меня стало очень мало молока поэтому докармливаю смесью нистожен комфорт плюс. Хотела узнать пока вот есть немного молока я ему даю грудь, а когда он все высосет даю смесь 40мл каждые три часа, потому что боюсь что если буду давать больше как бы не было проблем с животиком. Сегодня немного ток попукали, но ещё не какали, ну читала что это норма вроде да? Как быть дальше с переходом, так как молока ну очень мало все съедает обе груди мин за 10

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лучшее питание для малыша это ваше грудное молоко, старайтесь сохранять грудное вскармливание как можно дольше

Для стимуляции лактации чаще прикладывайте малыша к груди, ваш питьевой режим должен быть до 3 л воды в сутки, можно пить специальные лактационные чаи
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, я понимаю и не против ГВ, но он когда съедает обе груди начинает психовать и орать и не сосет дальше. У меня проблема с ГВ уже вторая неделя щас уже очень плохо прилилов очень мало , я что только не пила и чаи и таблетки, ничего не помогает

Педиатр
Вы можете докармливать смесью, но сначала всегда предлагаете грудное молоко, затем по необходимости докорм смесью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, всё правильно, вводим смесь постепенно, в кормление сначала грудь, не забываем про водичку или чай по возрасту, для работы ферментам нужна вода, на возраст ребёнка можно Укропный, Ромашка органическая, Фенхелевый чай Хипп или Бабушкино лукошко в пакетиках - начинать с чайной ложечки, постепенно увеличивая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у меня есть укропная водичка в виде капель, я правильно поняла ее надо давать ему с чайной ложки? А в смесь нельзя добавлять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, с чайной ложки, можно добавлять в смесь
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, чтобы подобрать норму докорма, нужно знать сколько малыш весит? Какой вес при рождении и прибавки за эти 2 мес?
Какие прибавки в весе? Вес главный ориентир, чтобы понять хватает или нет молочка.
Попробуйте стимулировать лактацию не чаями, а молокоотсосом между кормлениями - необходимо создать спрос, чтобы организм сделал предложение. Кормить ночью обязательно раза 2-3. Это если планируете сохранить ГВ.
Докорм каждые 3 часа из несосательных предметов (шприц без иглы, ложка).
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, при рождении вес 3440, при выписке 3140.
В месяц на приеме у педиатра 3550. След явка к педиатру 5 Сентября. У меня есть весы для новорожденных вес сейчас 4100
Клиент
Ирина Михайловна, даже если он высосал все молоко, все равно молокоотсосом сцеживать?
Педиатр, Функциональный диагност
Прибавка за первый месяц прям по нижнему краю нормы от потери веса 410 гр, сейчас 550 гр - норма.
Если на вес 4100 по 50 мл смеси на кг то это по 35 гр смеси нужно если считать на 6 кормлений.
Я бы сделала упор на увеличение лактации.
Молокоотсос между кормлениями, раза 3-4 за день. Не обязательно сразу после кормления, вы молокоотсосом стимулируете грудь, и организм на эту стимуляцию дает молоко. Можно перед кормлением пить горячий чай (горячее улучшает приливы), обязательно ночные прикладывания.
Не думать о том что не хватает молока (наши мысли увеличивают тревогу - тревога это кортизол,гормон стресса, уменьшение лактации).
Взвешивать раз в неделю примерно в одно время, в день малыш прибавлять 20-30 гр. Как только чувствуете, что все наладили, то можно перестать взвешивать.
Я думаю у вас все получится с лактацией и смесь вам не понадобится
Клиент
Ирина Михайловна, я правильно поняла или нет? Что докорм давать по 50 мл смеси? Я делаю 50 мл воды и 1.5 мерной ложки смеси
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, 35 мл смеси вы даете за кормление, это я вам показала откуда взяла эти 35 мл (рассчет 50 мл на кг, ваш вес 4.100, 50*4,1=205 мл, 205/6= 34 мл, округляем получаем 35 мл за одно кормление, если кормим 6 раз за день)