Консультация педиатра /

Что с ребёнком? — вопрос №1529691

Здравствуйте. Ребенку 2 года. 1,5 Месяца назад пролечила ребёнка амоксициллином от тонзиллита. 2 недели назад начал чихать пару раз в день. И вот уже 2 недели присутствует температура 37 -37.2. Иногда спадает,в основном, когда спит..
Горло немного красное. Больше ничего не мучает. Кушает хорошо. Не понимаю,почему температура так долго? ОАК И ОАМ прикрепила.

Педиатр
Доброе утро
Анализы без воспалительных изменений, ОАК есть признаки вирусной инфекции снижение лейкоцитов.
По ОАМ все хорошо.
На фоне несовершенства/дозревания центра терморегуляции такая температура не считается патологией.
Сейчас как ребенок себя чувствует?
Клиент
Дарья Игоревна, а это не аллергия? Если повышены базофилы? У меня есть подозрения на чихание из-за спит системы,хотя я стараюсь проветривать квартиру 2 раза в день . Ребёнок очень активный, веселый.

Педиатр
По анализу крови у ребенка нет аллергии (на это указывают эозинофилы).
Поддерживайте дома температуру не выше 21-22 градусов, и влажность не более 60%.
Носик можно промывать солевыми растворами (можно просто физ раствором) утром и вечером.
Клиент
Дарья Игоревна, больше ничего не пить? Противовирусное? Все таки 2 недели уже так и боюсь запустить что то хуже. И ещё подскажите пожалуйста как поднять ребёнку иммунитет? Болеет каждый месяц..
Педиатр
Нет, противовирусные не нужны, ни один препарат не имеет доказанной эффективности.
Больше пить воды из расчета 40 мл/кг, витамин Д в профилактикой дозировке 1500 МЕ, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо !!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет , признаки вирусной инфекции (перенесенной) ,
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме , анемии нет

Анализ мочи без воспалительных изменений

Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По анализам:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Общий анализ мочи норма

Норма температуры у детей до 3 лет до 37,5
Так же после перенесенного заболевания может быть температурный хвост до 2-3 недель

Так что в любом случае причин для беспокойства у вас нет!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за подробное объяснение!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак без воспалительных изменений.
По оам патологии нет.
После перенесенной вирусной инфекции, может сохраняться температура до 37,5С в течении 2 недель. Плюс температура у детей до 5 лет может быть в норме до 37,5С не имея признаков вирусной инфекции. В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.