Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понижен эстрадиол, волосатость на теле повышенная — вопрос №1530258

Здравствуйте, я девушка, 20ти лет, страдаю чрезмерным оволосением по всему телу, в том числе грудь, ягодицы, спина. Тестостерон в норме, но понижен эстроген. Надпочечники в норме. Кист нет. Сдавала все гормоны и не раз, узи на малый таз. Одни врачи назначали джес, другие говорили, что не стоит в раннем возрасте губить свой организм. некоторые проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железо, аутоиммунный тиреоидит. Наследственной предрасположенности к волосатости нет, у мамы и у бабушки все в норме. Не знаю что делать. Месячные относительно регулярные, с задержкой 3-5 дней, и сильные боли могут быть в первый день. Акне нет, иногда есть высыпания, на теле и груди тоже, жирность кожи, расширенные поры.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Можете прикрепить половые гормоны и узи ?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Вес 54-55, рост 160. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
По этим гормонам отклонений нет, узи так же в норме, яичники не увеличены.
Я бы Вам рекомендовала досдать еще ДГЭА- С, ГСПГ + общий тестостерон (сдаются именно в связке).
Пройдите вот такую шкалу, напишите сколько баллов у Вас получилось. https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/ferriman-gallwey-scale
Клиент
Екатерина Владимировна, 33,
Акушер, Гинеколог
Это очень высокая степень оволосения. Без гормонов вряд ли получится оволосение снизить, только если фото или лазерной эпиляцией.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. а я могу начать принимать гормоны, просто у меня сегодня первый день цикла, и в процессе досдать вышеперечисленные гормоны, или лучше сначала сдать?
Акушер, Гинеколог
Лучше сначала досдать гормоны, потому что на фоне приема КОК они уже будет не информативны.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, а в какой день их лучше сдавать?
Акушер, Гинеколог
Данные гормоны сдаются на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно начались жалобы? Кровь на ДГЭА, ГСПС, тестостерон свободный не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, нет, не сдавала. Оволосенение началось еще с 14 лет, акне было тоже где-то в этом возрасте, сейчас только постакне, рубцы и жирность кожи.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желательно сдать вышеперечисленные гормоны, они могут определить дальнейшую тактику ведения
Клиент
Елена Александровна, тогда мне лучше отложить прием коков и сдать эти гормоны? а в какой период их можно сдавать
Клиент
Елена Александровна, тогда мне лучше отложить прием коков, и сдать эти анализы? И в какой день нужно их сдавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, сейчас начинать прием КОК не нужно, на их фоне не имеет смысла сдавать гормоны. Кровь на гормоны сдаётся со 2-5д.м.ц. утром натощак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализы на гормоны в норме.
Узи омт без патологии.
Причина может скрываться в рецепторах к мужским гормонам. девушек с повышенным оволосенением рецепторы мужских гормонов обладают повышенной чувствительностью, волосяная луковица реагирует ростом волос, даже при нормальном уровне андрогенов.
Следует длсдать свободный тестостерон (это активная фракция, которая вызывает клинические проявления), ГСПГ НА 2-4 день цикла. Обязательно НЕ НА ФОНЕ ПРИЁМА КОК.