Расшифровка анализов

Был низкий фирритин 7,7, железо 14, гемоглобин 135. Начала пить железо с витаминами группы В, через 3 месяца фирритин 8,2, гемоглобин 145. Сдала анализы нужно расшифровать, и понять что не так . Как поднять фирритин, состояние мягко сказать не очень и еще и начались проблемы с ЖКТ

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Фото расплывается и недоступно для чтения.
По указанным Вами цифрам - ферритин снижен, что является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Я прикрепила новое фото, спасибо

Здравствуйте.
Ферритин - это грубо говоря белок+железо, поэтому если Вы будете принимать железо и не есть белковые продукты, то ферритин будет плохо расти, поэтому железо (препарат не принципиален)+гемодиета.
По анализам все неплохо, рекомендую следить за лимфоцитами, повышение которых говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, а лечение будет то что вы ранее написали?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, а что имеется в виду следить за лимфоцитами?

При длительном увеличении лимфоцитов (более 3 месяцев) вне связи с вирусной инфекцией необходимо обратиться к врачу-инфекционисту для проверки на хронические вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, у меня еще есть анализы, сдавала в апреле(прикрепила) там тоже лимфоциты немного увеличены

Ознакомиться с анализом за апрель не удалось их-за некачественного фото, но если в тот период не было вирусных инфекций, а лимфоциты повышены, то необходима консультация инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Прикрепленные фото не читабельны, очень расплывчато. Не сможете прикрепить в другом качестве?
Какие препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила новые фото анализов и фото железа которое я пила

Здравствуйте, Елена, спасибо, сейчас видно хорошо.
Снижены лейкоциты, гранулоциты и повышены лимфоциты- вы перенесли вирусную инфекцию недавно. Давность непонятна, изменения могут сохраняться до полугода в лейкоформуле, может простуда была или герпесвирус выходил.

Насчет гемоглобина, да, он в норме, анемии нет. Но есть другое состояние- низкий ферритин, ниже 10- это Латентный дефицит железа. Даже при нормальном уровне гемоглобина его повышать нужно. Потому что ферритин- это запасы железа в организме.Вы прикрепили фото Хема Плекса, отношусь к нему хорошо, хоть и бад, не лекарственный препарат, но отзывы от пациентов про него очень хорошие. Только принимать долго, по 1капс можно на 1,5-2 месяца, ферритин долго повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, я Вас поняла. Прикрепила апрельские анализы для динамики. После стала принимать Железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, железо пила 2,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ферритин очень низкий, это признак анемии. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается, чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Увеличить питьевой режим, белкам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.