Можно ли настоять на полном удалении ЩЖ в моём случае?

Нашли узел в щитовидке, примерно 6 х 5 мм, биопсия показала папиллярный рак. Хирург говорит, что объём операции будет - удаление половины железы. Я за последний месяц прочитал всё, что есть русско- и англоязычного в интернете по этому поводу, и удаление только одной доли кажется мне не лучшим вариантом (выше риск местного рецидива, недоступна радиойодтерапия, нельзя отслеживать рецидив по анализу крови, даже перерождение в анапластический рак не исключено). Имею ли я право настоять на полном удалении? Или меня в ответ просто откажутся лечить в диспансере по ОМС и предложат за своё счёт идти в частную клинику?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Стандартной операцией при папиллярном РЩЖ является экстрафасциальная тиреоидэктомия.
Ситуация, когда может быть выполнена экстрафасциальная гемитиреоидэктомия (удалена только половина ЩЖ)— солитарная опухоль до 2 см (Т1), при отсутствии достоверных до- и интраоперационных данных о поражении регионарных лимфатических узлов и отдаленных метастазов (с помощью МРТ/КТ/ПЭТ)

Обсудите с врачом 1 вариант. У вас перед операцией согласие письменно будут спрашивать. Скажите, что напишите несогласие, с тем что оставшаяся доля ЩЖ будет служить препятствием для возможного проведения послеоперационной терапии радиоактивным йодом и последующего наблюдения с использованием самого высокочувствительного маркера персистенции заболевания — тиреоглобулина.