Тромбофилия
Добрый день) Беременность 16 недель. Сдавала кровь на генетический риск нарушений системы свертывания. Результат очень напугал. Подскажите на сколько это серьезно? Какое положено лечение? Результат анализа прикрепляю
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Чтоб дать рекомендации по медикаментозной тактике, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? Это первая беременность? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности, если они были (повышение АД, появление белка в моче)?
Мария Сергеевна, вес 60 кг., рост 167 см., беременность одноплодная и наступила самостоятельно, беременность вторая, первая был выкидыш на малом сроке 3-4 нед. по УЗИ. На счет родственников сказать не могу, так как я приемный ребенок в семье. Курю Айкос, заболеваний нет, варикозного расширения вен нет, давление в норме
Елена, спасибо за ответы. В такой ситуации у вас низкий риск преэклампсии и низкий (1 балл - курение) риск ВТЭО. Поэтому показаний для антикоагулянтной или дезагрегантной терапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлены полиморфизма на имеющие клинического значения в практике сами по себе. Это лишь носительство, а не болезнь к тому же. Тромбофилии высокого риска не обнаружено. Если протекает беременность нормально, то никакие дополнительные гематологические препараты не требуются.