Застой в желчном, полип, необходимо назначить лечнеие

Мне 28 лет, рост 174 вес 72 В последний месяц наблюдалась тупая ноющая боль в правом подреберье и иногда плюсом с левой стороны ноет, вчера добавилась еще с правой стороны со стороны спины, сделала узи : застой в желточном, полип 3*4. Необходимо назначить лечение

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать биохимический анализ крови и липидный профиль. Пока что пейте Урсосан 500мг на ночь, при болях Спарекс 200мг. Полипы бывают разные : есть холестериновые, а есть истинные полипы . Вторые могут малигнизироваться, поэтому лечитесь урсосаном, плюс, если есть отклонения в липидном профиле (повышены уровни лпнп), то нужно нормализовывать и холестерин путём гиполипидемической диеты, а при неэффективности статинами. Контроль УЗИ 1 раз в полгода. При росте полипа - холецистэктомия.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу лечения:
- средиземноморская диета
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- питание трех-четырех разовое , желательно с одинаковым интервалом, чтобы отрегулировать нормальный желчеоотток
Из лекарств: препараты УДХК (урсосан или урсофальк) 10 мг на 1 кг вашей массы тела курсом на 3 месяца.
Спазмолитик - Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
Очень рекомендую еще дополнительно сдать анализы крови - клинический и биохимию (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза холестерин общий)
Через 3 месяца провести контрольное исследование УЗИ - если всё чисто, прием препаратов прекращаете, если сохраняется взвесь, то курс продолжается еще на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре , полип стенки желчного пузыря. Учитывая симптомы заболевания рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 разв день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, Контроль УЗИ через 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела .
Стул какого характера ?