Консультация терапевта /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1536652

Сдавала анализы несколько дней назад, пришли результаты и врач сказал,что все нормально. Но уже дома я заметила, что там повышены тромбоциты.
У моей мамы и сестры также повышены эти показатели.
Подскажите, пожалуйста, есть ли повышение? Опасно ли это? Может ли это быть семейным?
Может ли быть связано с тем,что я пью кветиапин,флуоксетин, седалит и спитомин?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить ОАК к вопросу?
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Приложила фото

Нефролог, Терапевт
Посмотрела, норма считается до 450. С приемом вышеуказанных препаратов не связано, они наоборот могут понижать тромбоциты. Есть анемия легкой степени: гемоглобин снижен, понижены эритроцитарные индексы. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца, так же рекомендую проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты. Повышение тромбоцитов может быть при витаминВ12 дефицитной анемии. Возможно анемия носит сочетанный характер. Если В12 в норме, то пересдайте анализ в динамике через 2 недели, лучше с подсчетом в ручную по Фонио, так будет информативней. Пока поводов для беспокойства нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Общепринятой нормой тромбоцитов считается до 450. Они к вам в норме
В крови есть снижение гемоглобина, что говорит о анемии. Снижение мсн может быть при дефиците железа ( рекомендуют сдать анализ на ферритин, сывороточное железо и ожсс), витамин в 12 и фолиевой кислоты.
При дефиците железа тоже может быть повышение тромбоцитов
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Сегодня прошла небольшое обследование, сказали что повышен индекс старения ( фото приложила) ,можете ,пожалуйста, сказать не опасно ли это?
Терапевт
Это метод исследования не имеет доказательной базы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, диапазон тромбоцитов от 150 до 450, вы укладываетесь в норму, можно пересдать ручным подсчётом по Фонио ( тромбоциты)
- по результату ОАК выявлена анемия легкой степени, дефицит железа, рекомендую проверить ферритин ( N не менее 30 в идеале ближе к массе тела) при снижении показаны препараты железа.

-Так же можно посмотреть В12, В9
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю данное обследования не имеет доказательной базы не очень ориентируйтесь на него .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас физиологическое повышение тромбоцитов.
Верхняя граница их общепринятой нормы - 450.
Присутствует анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, при подтверждении железодефицитного характера анемии пройти курс лечения препаратами железа (Cорбифер, Феррум Лек).
С тромбоцитами делать ничего не нужно, увеличьте водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
У Вас железодефицитная анемия( снижен гемоглобин, МСН, железо в биохимическом анализе крови). Необходимо пропить препараты железа (например, Сорбифер 1 таб 1 раз в день в течение 3 месяцев).
Повышение тромбоцитов часто возникает при анемии, поэтому, возможно, это просто реакция. Также обратите внимание на достаточное потребление воды( около 1,5 л в сутки).
Начните лечение анемии и пересдайте кровь через 1 месяц для контроля гемоглобина и тромбоцитов.
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо!
Врач КДЛ, Терапевт
Это не опасно, не стоит ориентироваться только на подобные тесты. Необходимо стараться придерживаться здорового образа жизни, периодически проходить диспансеризацию, это самое главное, что Вы можете сделать для своего организма