Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция на море ребенок 2,5г — вопрос №1537908

Добрый день! Мы на море, Сочи. У ребёнка 29 в 4 утра началась рвота, с интервалом час-полтора длилась до 18 часов. Мы в больнице.
К 18 часам мы приехали в больницу, поднялась температура до 38, сейчас 37,7 (ночью была 38,5)
Слабость, спит и лежит, не активный.
Отпаивала насколько возможно.
Стул в начале заболевания был оформленный (это в 4 утра 29.08). Повторно стул жидкий, не оформленный, водянистый с кусочками непереваренной пищи с кисловатым запахом зловонный) стула больше не было.
Сдали тут ОАК, прилагаю. Что это у нас? Какие прогнозы? Можно ли идти домой долечиваться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не закрыто овальное окно. Доношенный.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если нет признаков обезвоживания и можете отпаивать, то можно лечится дома
Чем вас сейчас лечат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нас лечат Энтерофурил, отпаиваю минералкой, водой. Смекту ещё дают, но я ему дала сегодня однократно её. В 16 часов ещё рвота была и в 17 повторно. Ел в 11 немного сухаря с чаем, в 13 часов 1 чайную ложку супа тут дают. В 15 часов 3 кусочка банана откусил. И вырвал после вот.
Жидкости за день употребил не более 200мл всего. С утра была капельница физраствор

Инфекционист, Гепатолог
Миниралкой отпаивать это не серьезно

Правила отпаивания: объем- 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Смекту и энтерофурил можно оставить, плюс добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц и креон 10 тыс в возрастной дозе
Клиент
Ирина Владимировна, энтерол я дала ему 1 капсулу сегодня в 10 утра. Потом внимательно почитала инструкцию ещё раз, там в противопоказаниях - центральный венозный катетер. Есть риск фунгемии. Я испугалась очень... Пыталась вызвать рвоту в 10:40- не вышло, дала рисовую кашу, затем смекты пол пакета развела дала ему всё. Ему поставили капельницу с физраствором (препарат на букву р... Забыла название), после капельницы в 12 часов его вырвало рисовой кашей. И был водянистый стул (жёлтая вода с какими-то кусочками пищи, хотя он не ел ничего пару дней). Температура сохраняется 38.
Визуально ему не лучше.
Чего ждать? Когда наступит улучшение? Какие прогнозы?
Инфекционист, Гепатолог
Где у ребёнка катетер стоит?
Инфекционист
Здравствуйте! Это кишечная инфекция, вероятно бактериальной природы, нужно давать Энтерол и Энтерофурил, смекту, поить простой водой. Обязательно соблюдать диету, во время еды три раза в день Креон
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, нас лечат Энтерофурил, отпаиваю минералкой, водой. Смекту ещё дают, но я ему дала сегодня однократно её. В 16 часов ещё рвота была и в 17 повторно. Ел в 11 немного сухаря с чаем, в 13 часов 1 чайную ложку супа тут дают. В 15 часов 3 кусочка банана откусил. И вырвал после вот.
Подскажите, как давать Энтерол в плане еды? Или дать ему просто так его? Он ничего более не ел и вряд ли будет, спит постоянно. С трудом даю пить ему.
И ещё: можно ли компот из сухофруктов?
Инфекционист
Компот из сухофруктов можно, но без сахара. Пока выписыаться не стоит, нужны капельницы, чтобы не быо обезвоживания. Энтерол давайте с простой водой.
Клиент
Нина Владиславовна, энтерол я дала ему 1 капсулу сегодня в 10 утра. Потом внимательно почитала инструкцию ещё раз, там в противопоказаниях - центральный венозный катетер. Есть риск фунгемии. Я испугалась очень... Пыталась вызвать рвоту в 10:40- не вышло, дала рисовую кашу, затем смекты пол пакета развела дала ему всё. Ему поставили капельницу с физраствором (препарат на букву р... Забыла название), после капельницы в 12 часов его вырвало рисовой кашей. И был водянистый стул (жёлтая вода с какими-то кусочками пищи, хотя он не ел ничего пару дней). Температура сохраняется 38.
Визуально ему не лучше.
Инфекционист
У ребенка стоит не центральный, а периферический катетер.
При таком течении болезни может быть сальмонеллез, тогда нужен антибиотик.
Тяжесть течения определяется возбудителем, сопротивляемостью организма и правильностью лечения.