Беременность в рубце и орнидазол, оставить или прервать
Поставили "беременность в рубце" на 5 неделе сказали нужно прерывать и направили на анализы к операции, также назначили орнидазол 5 дней пропила, на 6 неделе сказал другой врач, что можно оставить и наблюдать. Но что теперь делать не знаю, принимала орнидазол, перестала пить витамины, срок 6-7недель. Врачи говорят разное, чем больше обращаюсь к врачам, тем больше разнится информация. Какие риски ?
Здравствуйте.
Беременность в рубце большой риск выкидыша.
Риск плотного прикрепления, либо вращения плаценты. Это повышает риск акушерского кровотечения.
С другой стороны, может протекать как обычная беременность.сказать как сложится у вас, никто не сможет.
С ростом срока, плодное яйцо займёт всю полость матки.
Но, риск акушерского кровотечения, вращения плаценты, преэклампсии однозначно выше.
Орнидазол большой угрозы не несёт.
Приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки следует возобновить.
Екатерина Сергеевна, приём орнидазола и свечи полижинакс на 5-6 неделе могут повлиять на ребёнка?
Нет, угрозы для ребёнка такое лечение не несёт. Пороки не вызывает
Екатерина Сергеевна, разрыв матки может произойти внезапно и на каком сроке ?
Большой риск для моей жизни и ребёнка, во сколько недель ребёнок может родиться без последствий и здоровым?
Принятый ответ
У всех женщин с рубцом есть риск разрыва.
Резкий разрыв редко происходит. Все таки сначало это надрыв, который проявляется кровянистыми выделениями из половых путей. Обычно после 28 недели.
Когда родиться ребёнок, будет он здоров или нет, я не знаю. И никто вам об этом не скажет. На его здоровье влияет не только рубец. Но то, что благополучная беременность возможна, это точно
Если прикрепление плодного яйца произошло в области рубца на матке, это говорит о повышенном риске вращения плаценты, но не означает этого с неизбежностью. Показанием к прерыванию это состояние не является.
Прием орнидазола - тоже. Вам не нужно прерывать, если вы заинтересованы в вынашивании.
Игорь Игоревич, приём орнидазола и свечи полижинакс на 5-6 неделе могут повлиять на ребёнка?
Формально они не рекомендованы, однако никто не смог бы сказать, почему именно - ни тератогенным, ни мутагенным действием они не обладают.
Не повлияют.
Игорь Игоревич, разрыв матки может произойти внезапно и на каком сроке ?
Принятый ответ
К разрывам матки вращение плаценты не имеет никакого отношения.
Риски связаны с невозможностью отделить плаценту во время родов или повторной операции.