Анализ крови при беременности

Добрый день. Беременность 24 недели. Сегодня сдавала анализ крови. Помогите разобраться некоторые результаты занижены, а некоторые повышены. Особенно беспокоит СОЭ. На прием в ЖК только 8 сентября. Все ли у меня нормально или стоит срочно идти на прием?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности многие показатели крови меняются. В том числе лейкоциты и соэ, в сторону увеличения. Это нормально и не требует истолкования.
Обратите внимание на более объективные признаки - железодефицитной анемии. Принимайте один из препаратов железа сульфата и обогатите рацион мясом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, срочно надо начать прием железа или можно дождаться приёма в ЖК?

Можно начать без приема.
Сорбифер по 1 таб во время еды 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ в норме у вас. Не нужно смотреть на рефренсы лаборатории, они указаны для небеременных.
Во время беременности нормы совершенно другие.
По анализу снижен гемоглобин, нужен приём препаратов железа. Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, нет мне не нзнаачали, а что у меня все очень критично? Я принимаю эливит2, калия йодид, кардиомагнил 150мг ( риски зрп и приэклампсии) и натикаль Д3

Не критично , но анемия лёгкой степени есть. Начните приём препарата сорбифер 2 раза в день или ферретаб 2 раза в день длительно под контролем Оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, прием в ЖК только 8 сентября, терпит ли начало приёма до этого времени?

Терпит. Это не экстренная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас есть легкая анемия. поэтому необходим прием препаратов железа, норма гемоглобина для беременных до 110 г/л. СОЭ в норме повышается во время беременности, может доходить до 40 и выше, таккак объем крови увеличивается, это не признак воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, железо срочно надо начать принимать или дождаться приёма в ЖК что бы доктор назначила?

Рекомендую сначала сдать ферритин, чтобы убедиться, что анемия точно железодефицитная, потом можно начать прием препаратов. Экстренности нет никакой, так как показатель снижен не значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, до 8 сентября терпит? Прием только 8 в жк

Да, только до приема сдайте самостоятельно ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ в норме. Во время беременности СОЭ повышается до 40-60,пусть твас это не пугает. Это норма.
Так же у беременных увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого количество эритроцитов может снижаться.
Гемоглобин низковат, следует начать приём препаратов железа, например Сорбифер.
Всё остальное в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, железо срочно начать принимать или можно дождаться приёма в ЖК?

Можно дождаться приёма, ваш доктор вам напишет лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, с беременностью анализы в норме, но есть лёгкая анемия, принимайте железо препараты