Анализ крови при беременности
Добрый день. Беременность 24 недели. Сегодня сдавала анализ крови. Помогите разобраться некоторые результаты занижены, а некоторые повышены. Особенно беспокоит СОЭ. На прием в ЖК только 8 сентября. Все ли у меня нормально или стоит срочно идти на прием?
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности многие показатели крови меняются. В том числе лейкоциты и соэ, в сторону увеличения. Это нормально и не требует истолкования.
Обратите внимание на более объективные признаки - железодефицитной анемии. Принимайте один из препаратов железа сульфата и обогатите рацион мясом.
Игорь Игоревич, срочно надо начать прием железа или можно дождаться приёма в ЖК?
Можно начать без приема.
Сорбифер по 1 таб во время еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, соэ в норме у вас. Не нужно смотреть на рефренсы лаборатории, они указаны для небеременных.
Во время беременности нормы совершенно другие.
По анализу снижен гемоглобин, нужен приём препаратов железа. Вы принимаете?
Наталья Игоревна, нет мне не нзнаачали, а что у меня все очень критично? Я принимаю эливит2, калия йодид, кардиомагнил 150мг ( риски зрп и приэклампсии) и натикаль Д3
Не критично , но анемия лёгкой степени есть. Начните приём препарата сорбифер 2 раза в день или ферретаб 2 раза в день длительно под контролем Оак
Наталья Игоревна, прием в ЖК только 8 сентября, терпит ли начало приёма до этого времени?
Терпит. Это не экстренная ситуация
Наталья Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас есть легкая анемия. поэтому необходим прием препаратов железа, норма гемоглобина для беременных до 110 г/л. СОЭ в норме повышается во время беременности, может доходить до 40 и выше, таккак объем крови увеличивается, это не признак воспаления
Анастасия Олеговна, железо срочно надо начать принимать или дождаться приёма в ЖК что бы доктор назначила?
Рекомендую сначала сдать ферритин, чтобы убедиться, что анемия точно железодефицитная, потом можно начать прием препаратов. Экстренности нет никакой, так как показатель снижен не значительно
Анастасия Олеговна, до 8 сентября терпит? Прием только 8 в жк
Да, только до приема сдайте самостоятельно ферритин
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ в норме. Во время беременности СОЭ повышается до 40-60,пусть твас это не пугает. Это норма.
Так же у беременных увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого количество эритроцитов может снижаться.
Гемоглобин низковат, следует начать приём препаратов железа, например Сорбифер.
Всё остальное в пределах нормальных значений.
Екатерина Сергеевна, железо срочно начать принимать или можно дождаться приёма в ЖК?
Можно дождаться приёма, ваш доктор вам напишет лечение.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, с беременностью анализы в норме, но есть лёгкая анемия, принимайте железо препараты