Киста молочной железы
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, маммографию за 2 года и УЗИ. Нужно ли это лечить? Была у гинеколога, она не смогла ответить, сказала, что нужно к маммологу. Была экстирпация матки с левыми придатками и правой трубой. В груди болезненных ощущений практически нет, иногда бывает как будто увеличивается и немного побаливает. Лекарства никакие не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результаты обследования к вопросу
Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила
У вас хорошие результаты исследований.
Низкая маммографическая плотность дает нам возможность оценивать результат как высоко информативный. Данных за очаговую патологию нет, диффузный фиброз это доброкачественные возрастные изменения, их не нужно лечить, это безопасное состояние.
УЗИ-картина также не вызывает опасений. Формулировка «не исключаются мелкие кисты» говорит о том, что клинически значимых жидкостных включений у вас нет. Небольшие карманообразное расширения протоков это результат фиброза. Жировая трансформация лимфоузлов также является нормой.
В переходном периоде молочная железа всегда беспокоит, в большей или меньшей степени. Угасание функции яичника, высокие гипофизарный ФСГ и ЛГ дают масталгию. Точек приложения для терапии по молочной железе у вас нет. Обязательно ношение правильного белья, необходимо исключить компресионно-ишемические осложнения, которые являются первой причиной масталгии. Грудь объемная, насколько я поняла.
С фибролипомой ничего не нужно делать, это доброкачественное образование. Наблюдение, маммография ежегодно
Наталья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи и маммографии критичного не описано. Если нет активных жалоб лечение не требуется. При маммографии всегда сдавайте архивные плёнки (прошлые исследования). Динамика не описана. Это принципиально важно при данном исследовании.
По поводу анализов крови - обратитесь к эндокринологу для дообследования.
Светлана Александровна, спасибо, предыдущий предлагала, не взяли, сказали не нужно
Надо настоять. Странно, что они не взяли. Обычно всегда берут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии и узи исследованию ничего критичного не описано. Birads2 это доброкачественный процесс молочных желез. Кисты маленького размера не требую лечения, такие кисты могут появляться так и самостоятельно регрессировать. Фибролитовый это доброкачественное образование требует только наблюдение.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни по маммографии, ни по УЗИ МЖ у Вас нет патологии!
Есть инволютивные изменения в ткани молочных желёз, что является физиологичным. К проявлениям инволюции относятся так же и кисты.
Никакого лечения Вам не требуется.
Маммография и УЗИ МЖ ежегодно и всё будет хорошо!
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!