Консультация травматолога /

Перелом пальца ноги — вопрос №1539970

Здравствуйте, такая ситуация, ударилась об угол большим пальцем, сделали снимок, единственное что сказал врач хирург, что перелом плюсневой кости. Надели гипсовую лангету, и отправили домой. Сейчас стопа под лангетой шевелится, могу свободно ей шевелить. Живем в деревне, может поэтому, так и сделали некачественно. Вопрос в общем такой, можете подсказать что у меня за перелом, на сколько серьезный, и долго ли будет заживать. Можно ли, если дома в спокойном состоянии, эту лангету снимать? Или в лангете при ходьбе приступать немного на пятку . тут фото рентгена
https://disk.yandex.ru/i/xV3Jy7GT9HIpwg
https://disk.yandex.ru/i/ACeLagEg6ORKbA

https://disk.yandex.ru/i/VloCEAgRQaBckw

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото снимка внутрисуставной краевой перелом проксимальной фаланги 1 пальца без смещения.
Плюсневая кость цела.

Такие переломы срастаются 4 недели. Лонгету не снимать.
Если стала свободной примотать простым, эластичным бинтом или заменить.

На пятку приступать можно, но если наступите на палец, то отломки могут сместиться и будет беда.
Через 4 нед сделать контрольный рентген, снять гипс и расхаживаться.
Должно всё без последствий закончиться.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А мне врач говорил приезжать через 2 недели на прием. Для чего интересно? Контроль, или уже гипс снимать? И могу ли я не ездить и просто сама снять его, через 4 недели??

Ортопед, Травматолог
Вы можете, что угодно.
Но рекомендовано через 4 недели сделать рентген и по результату снять гипс.
Если через 2 недели поедете, то замените гипс.