Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ внутренних органов — вопрос №1540495

3 месяца проходила обследование. 9 июня сделала УЗИ ВНУТРЕННИХ органов (прикрепила), 30 июня сделала ФГДС, пропила кучу лекарств.в августе сдала анализы, которые меня напугали. Алт и аст завышены, хотя до этого было все внорме. Очень напугалась,что привело к циррозу печени. 17 августа повторно сделала УЗИ, ВРАЧ СКАЗАЛ, что все хорошо. Спросила про цирроз он сказал,если б он был я бы увидел. Недавно сделала уколы гептрал, потом таблетки пропила, и показала гептрал. Очень пугает меня. Сдала анализы вроде пошли на спад

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Какие-то жалобы по самочувствия у вас есть?
Маркеры гепатитов В и С сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, все анализы прикрепила. INVINTRO называется файлы. Там все анализы и на гипатиты

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы увидела, гепатитов не могу найти - они отрицательные?
Что беспокоит вас по самочувствию?
Напишите еще пожалуйста ваш рост и вес
Клиент
Полина Дмитриевна, отрицательные. Рост 159, вес 82
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По результатам исследований данных за цирротические изменения нет. При циррозе АЛТ и АСТ повышаются в 5-10 раз, также снижаются тромбоциты, повышается МНО в коагулограмме.
У вас имеются незначительные признаки цитолиза (воспаления в печени). Индекс массы тела на основании роста и вес незначительно повышен. Никакие лекарства на постоянной основе не принимаете (КОКИ)? Или может быть перед сдачей анализов был курс антибиотиков/обезболивающих/гормонов?
Клиент
Полина Дмитриевна, с 1 иля по 22 июля принимала антибиотики по желудка, лечили хеликабактер. Потом ещё кучу таблеток. В августе принимала гормональные по 2 таблетки, чтобы цикл восстановить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы одни и те же анализы прикрепили , прикрепите анализы крови в динамике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Динамика очень хорошая .
Необходимо продолжить прием гептрала .
Данных за цирроза нет как и ранее говорила .
Клиент
Екатерина Андреевна, вообще нет цироза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза вообще нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, точно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Точно .
Клиент
Екатерина Андреевна, просто сейчас принимаю нольпаза утром, эрион 3 р в день, хофитон 3 раза в день и урсосал 500 на ночь. Врач говорит нужно сделать эластрометрию печени. Для чего, если цирроза нет???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для более детального исследования печени .
Клиент
Екатерина Андреевна, по УЗИ же видно цирроз печени. Или я чего-то не понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи можно заподозрить цирроз .
Клиент
Екатерина Андреевна, в моем случае стоит переживать?
Клиент
Екатерина Андреевна, как к врачу терапевту можно вопрос? Неделю назад работала в огороде, дергала траву. Позже ближе в вечеру появилось чувство нехватки воздуха. Так продолжалось все неделю последние 2 дня стало отдавать в лопатки и прям не могу сделать глубокий вдох. Последние месяцы сильно нервничаю. Накрутила себя до рака лёгких. 30 мая делала кт легких,все нормально. В июне сдавала онкомаркер на лёгкие в номе, в августе сдавала онкомаркер РЭА тоже в норме. Что может быть?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Данных за цирроз печение у Вас нет однозначно, не переживайте по этому поводу.
По всем анализам наблюдается положительная динамика. Гептрал пропить 1 месяц полностью и только потом повторить биохимический анализ крови.