Консультация педиатра /

Анализы у ребёнка — вопрос №1540776

Всем здравствуйте!!!

Ребёнку два месяца.

Сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи - результаты прикрепляю.

Всё ли в порядке по анализам ?

И ещё вопрос - что это такое надо глазом у ребёнка за корочка и капилляры ? Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте! По анализам крови и мочи патологии не вижу. Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Лейкоформула тоже характерная для возраста. На брови корочка , скорее всего себорейный дерматит. Капилляры - особенность такая, которая с большей вероятностью пройдёт
Клиент
Мария Сергеевна, а как убрать корочку эту ?

Педиатр
Обычно она сама проходит, а так можно маслом вычесывать, если на волосах есть , или ватным диском смоченным в масле
Клиент
Мария Сергеевна, корочка не голове есть - пенку мустеллу наносим. Может кремом или мазью помазать корочку, где бровь?
Педиатр
Можно также мустеллой
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Общий анализ мочи соответствует норме, воспалительных изменений нет.
Корочка, это проявление себореи, эти чешуйки постепенно пройдут самостоятельно. Можно аккуратно убрать после купания, когда кожа малыша распарена. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, то есть повышенные лимфоциты в анализе крови для такого возраста ребёнка считаются нормой ?
Педиатр
Да конечно, до 4-5 лет лимфоциты должны быть по норме повышены и преобладать над другими клетками в формуле
Клиент
Марина Олеговна, ясно, а корочку эту мазать ничем не надо в брови ?
Педиатр
Нет, она постепенно пройдёт самостоятельно
Клиент
Марина Олеговна, а с капилярами что делать ? Они сами пройдут ?
Педиатр
Капилляры расположены поверхностно, кожа тоненькая у малыша, с возрастом это будет бледнеть и вовсе пройдёт, в среднем к 2-3 годам
Клиент
Марина Олеговна, а когда нужно в следующий раз сдавать кровь и мочу ?
Педиатр
По диспанцеризации в 1 год. Если же у малыша будут жалобы до этого времени, то сдаём по показаниям
Клиент
Марина Олеговна, то есть в 6 или 9 месяцев кровь и моча не сдается ? Она не информативна будет ?
Педиатр
По приказу о диспанцеризации сдаём анализы в 2 месяца и в год. Если у малыша все хорошо, нет жалоб, то для чего колоть лишний раз
Клиент
Марина Олеговна, ясно, а нужно брать кровь на сахар у ребёнка до года?
Педиатр
Если нет показаний для этого, то не нужно. В род.доме берут у малышей кровь на глюкозу, если там что-то не так, то просят посмотреть в динамике, а так обычно не сдаём.
Клиент
Марина Олеговна, ясно, а подскажите способ сбора мочи у девочек, чем лучше брать ?
Педиатр
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Мочеприёмник часто даёт погрешность, поэтому всегда рекомендую подмыть малыша, держать на руках, либо положить, подставить баночку и караулить, как сходит.
Клиент
Марина Олеговна, значит мочеприёмник не очень подходит ?
Педиатр
Если так не получится, то можно использовать мочеприёмник, но из практики он часто даёт погрешности в сборе по результатам
Клиент
Марина Олеговна, ясно, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Общий анализ мочи в норме

Корочки проявления себорейного дерматита, капилляры сосудистое пятно, особенность кожи в этом возрасте, постепенно нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть повышенные лимфоциты в анализе крови для такого возраста ребёнка считаются нормой ?
Педиатр
Абсолютно, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, чем мазать самим эту корочку в брови?
Педиатр
Можно обрабатывать детским маслом для корочек Mustela, постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых,на них не ориентируемся.Оам без патологии.корочки это себорейный дерматит,вам нужно во время купания распаренную кожу смазывать маслом и по тихонько их убирать,капилляры это сосудистое пятно,оно со временем пройдет.
Клиент
Анна Николаевна, а что за корочка в брови и как её убрать ?
Что за капиляры в глазу?
Педиатр
Корочка пройдет сама со временем,а капилляры это сосудистое пятно,с возрастом оно уменьшится, побледнеет и пройдет.
Клиент
Анна Николаевна, корочку ничем мазать не надо?
Педиатр
Можно ,когда купаете, кожа распаренная масло нанести .можно нанести эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз на эту корочку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови патологии нет, анемии нет, тромбоциты в норме, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма до 4-5 лет.

По общему анализу мочи - тоже все хорошо.

Корочка - проявление себорейного дерматита, лучше ничем не убирать, не счесывать, не отдирать, иначе есть риск занести инфекцию. Оно само пройдет с возрастом.

Капилляры - просто кожа тоненькая у малышей, с возрастом станет не так заметно, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, ясно, спасибо!