Анализы у ребёнка

Всем здравствуйте!!! Ребёнку два месяца. Сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи - результаты прикрепляю. Всё ли в порядке по анализам ? И ещё вопрос - что это такое надо глазом у ребёнка за корочка и капилляры ? Фото прилагаю

Здравствуйте! По анализам крови и мочи патологии не вижу. Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Лейкоформула тоже характерная для возраста. На брови корочка , скорее всего себорейный дерматит. Капилляры - особенность такая, которая с большей вероятностью пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Мария Сергеевна, а как убрать корочку эту ?

Обычно она сама проходит, а так можно маслом вычесывать, если на волосах есть , или ватным диском смоченным в масле

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Мария Сергеевна, корочка не голове есть - пенку мустеллу наносим. Может кремом или мазью помазать корочку, где бровь?

Принятый ответ

Можно также мустеллой

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Мария Сергеевна, ясно, спасибо!

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Общий анализ мочи соответствует норме, воспалительных изменений нет.
Корочка, это проявление себореи, эти чешуйки постепенно пройдут самостоятельно. Можно аккуратно убрать после купания, когда кожа малыша распарена. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, то есть повышенные лимфоциты в анализе крови для такого возраста ребёнка считаются нормой ?

Да конечно, до 4-5 лет лимфоциты должны быть по норме повышены и преобладать над другими клетками в формуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, ясно, а корочку эту мазать ничем не надо в брови ?

Нет, она постепенно пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, а с капилярами что делать ? Они сами пройдут ?

Капилляры расположены поверхностно, кожа тоненькая у малыша, с возрастом это будет бледнеть и вовсе пройдёт, в среднем к 2-3 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, а когда нужно в следующий раз сдавать кровь и мочу ?

По диспанцеризации в 1 год. Если же у малыша будут жалобы до этого времени, то сдаём по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, то есть в 6 или 9 месяцев кровь и моча не сдается ? Она не информативна будет ?

По приказу о диспанцеризации сдаём анализы в 2 месяца и в год. Если у малыша все хорошо, нет жалоб, то для чего колоть лишний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, ясно, а нужно брать кровь на сахар у ребёнка до года?

Если нет показаний для этого, то не нужно. В род.доме берут у малышей кровь на глюкозу, если там что-то не так, то просят посмотреть в динамике, а так обычно не сдаём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, ясно, а подскажите способ сбора мочи у девочек, чем лучше брать ?

Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Мочеприёмник часто даёт погрешность, поэтому всегда рекомендую подмыть малыша, держать на руках, либо положить, подставить баночку и караулить, как сходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, значит мочеприёмник не очень подходит ?

Если так не получится, то можно использовать мочеприёмник, но из практики он часто даёт погрешности в сборе по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина Олеговна, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Общий анализ мочи в норме

Корочки проявления себорейного дерматита, капилляры сосудистое пятно, особенность кожи в этом возрасте, постепенно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть повышенные лимфоциты в анализе крови для такого возраста ребёнка считаются нормой ?

Абсолютно, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, чем мазать самим эту корочку в брови?

Принятый ответ

Можно обрабатывать детским маслом для корочек Mustela, постепенно сойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Наталья Сергеевна, ясно, спасибо!

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых,на них не ориентируемся.Оам без патологии.корочки это себорейный дерматит,вам нужно во время купания распаренную кожу смазывать маслом и по тихонько их убирать,капилляры это сосудистое пятно,оно со временем пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анна Николаевна, а что за корочка в брови и как её убрать ?
Что за капиляры в глазу?

Корочка пройдет сама со временем,а капилляры это сосудистое пятно,с возрастом оно уменьшится, побледнеет и пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анна Николаевна, корочку ничем мазать не надо?

Принятый ответ

Можно ,когда купаете, кожа распаренная масло нанести .можно нанести эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз на эту корочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Анна Николаевна, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови патологии нет, анемии нет, тромбоциты в норме, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма до 4-5 лет.

По общему анализу мочи - тоже все хорошо.

Корочка - проявление себорейного дерматита, лучше ничем не убирать, не счесывать, не отдирать, иначе есть риск занести инфекцию. Оно само пройдет с возрастом.

Капилляры - просто кожа тоненькая у малышей, с возрастом станет не так заметно, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Валентина Сергеевна, ясно, спасибо!