Консультация педиатра /

Анализ крови перед плановой операцией — вопрос №1545191

Добрый день!
У ребёнка 5 лет предстоит плановая операция на сердце, эндоваскулярное закрытие оап. Мы сдали все необходимые анализы. Участковый педиатр выдал все справки и дал "добро" на операцию. Но в анализе крови ряд показателей за пределами нормы, например гемоглабин, нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, глюкоза, креатинин. С чем могут быть связаны такие отклонения в анализах? Не опасно ли проведение операции с такими показателями? Уже завтра у нас госпитализация. Фото анализов прикрепляю во вложении.

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, серьезных отклонений не увидела. Процентное соотношение клеток крови рассчитывается в зависимости от других клеток и не отражает истиной картины крови. Поэтому рекомендую сделать анализ с подсчетом абсолютного числа клеток. Повышение эозинофилов и снижение нейтрофилов может быть на фоне текущей или перенесеной вирусной инфекции, в том числе, латентной. Но, если абсолютное количество клеток в норме, тогда проценты можно не учитывать.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо вам за ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, удачи в лечении!
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! Нас вчера прооперировали, операция прошла хорошо, проток закрыли окклюдером. Анестезиолог сказала, что нам не вводили однократно антибиотик, как положено, т.к. мы аллергики с отёками Квинке в анамнезе. А они вводят пенницилины. Подскажите, пожалуйста, это очень плохо, что антибиотик не вводили? Это не опасно в дальнейшем?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК гемоглобин допустимый до 150 в данном возрасте.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты превалируют - физиологический процесс. Это нормальная картина крови.
А вот Эозинофилы повышены, норма в процентах до 5. Здесь уже на усмотрение анестезиолога по операции решать будут.
Нужно контрольно сдать анализ.
Эозинофилы повышаются как при глистных инвазиях. Так при аллергической реакции. Нужно разбираться в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ! Да, ребёнок аллергик, но на постоянной базовой терапии.
Педиатр
Светлана, это может быть и причиной повышения Эозинофилов в %.
Педиатр
Здравствуйте.
Клинический анализ крови: незначительно повышен гемоглобин до 140-150 и эритроциты в норме до 5.
Анемии и железодефицита по крови нет.
Тромбоциты в норме.
Соэ, лейкоциты норма. Воспалительного процесса в организме нет.
Лейкоформула по возрасту: лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Эозинофилы в перерасчета на абсолютные число 0,3 в норме. Абсолютный показатель считается более информативным.
Анализ мочи без патологии, воспалительного процесса нет.
Коагулограмма в норме.
Биохимический анализ: в пределах возрастной нормы, существенных отклонений нет.
глюкоза допустимых значений, так как сдавалась натощак.
Кальций норма.
Креатине снижен. Это не страшно , больше переживаем именно за повышение показателя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо вам большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. По результату анализа крови - значительных отклонений нет. Лимфоциты и эозинофилы немного повышены в процентном соотношении и нейтрофилы немного снижены тоже в процентном соотношении , возможно, ребенок болел или сейчас латентно переносит заболевание. Но эти показатели имеют значимость в абсолютных цифрах. Поэтому можно сказать, что результат анализа крови без патологии. По результатам других анализов- все показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

В целом, результаты анализов хорошие.
Эозинофилы повышены в процентном соотношении, но нам нужны больше абсолютные цифры, чем процент, ему верим больше.
Тоже и с лимфоцитами, плюс, повышены моноциты, это может говорить о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию, может и бессимптомно.
Гемоглобин норма, эритроциты норма, анемии нет.
Тромбоциты норма, воспалительных изменений нет.
Переживать не нужно, результаты хорошие.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста

По биохимическому анализу без значимых отклонений
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!