Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №1547263

Год назад меня царапну чужой кот за щиколотку, сначала я не придала этому значение а потом как начиталась кошмаров про бешенство и у меня появилась навязчивая мысль что я заболею бешенством. Я обошло несколько инфекционистов, травматологов и все мне сказали что уже прошло много времени и бешенства не может быть.

Лечение у психиатра начала, принимаю рокона+ квентиапин

Но я все равно начиталась про многолетний инкубационный период и думаю что могу заболеть.
И по ночам постоянно снится что у меня начались симптомы бешенства. И днем у меня начинаются самокопания , нормально ли я вижу ( при бешенстве люди боятся света), могу ли пить воду как обычно ( при бешенстве люди боятся воды)
Правильно ли мне назначил лечение психиатр ? И как перестать думать за бешенство?

Возраст: 25

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, лечение назначено верно, но надо иметь в виду что большое значение имеют дозировки, поэтому если ваше состояние не улучшается, то нужно обговорить со своим врачом вопрос возможного повышения дозировок+рекомендована психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ралина.
Помимо медикаментозного лечения, можно пройти также еще курс психотерапии.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, медикаменты назначены верны, они как раз снижают эти навязчивые мысли и страхе о смерти. Но вопрос дозировок и сколько уже принимаете?
Параллельно рекомендую психотерапию (что так же является основным препаратом. Плюс самостоятельное чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов и В вашем случае подойдет еще Харрис Расс - ловушка счастья.
Клиент
Артур, насчет дозировки рокона на ночь 100 МГ и квентиапин 100мг на ночь
Психотерапевт
рокона лучше переносить вечером, а кветиапин оставить на ночь.
Сколько уже принимаете в такой дозировке?
Клиент
Артур, в такой дозировки 2 месяца
Психотерапевт
Динамика есть какая-нибудь??
Клиент
Артур, да положительная динамика присутствует, но все равно думаю про бешенство
Психотерапевт
На самом деле можно подумать в плане увеличения феврина до 150мг, так как возможно, что 100мг просто не хватает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо переключиться и снизить уровень тревоги , применяйте практики по медитации, релаксацию по Джекобсону. Обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». Лечение верное, эффект первый через месяц оценивается, у роконы лечебные дозировки 150-175мг/сут, постепенно наращивать надо.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение верно, при необходимости корректировать дозировки препаратов. И обязательно включить в лечение психотерапию. Важно научиться правильно реагировать на появляющиеся мысли, менять свое тревожное и негативное мышление.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, лечение наз корректно, требуется психотерапия.