Расшифровка гистологии после замершей беременности
Здравствуйте. Помогите расшифровать гистологию. Произошла замершая беременность на сроке 16-17 недель . Узнала об этом на сроке 21 неделя. Вызывали искусственные роды. По анализам всегда все было хорошо . Единственное переболела ротовирусом на сроке 17 недель. Ворсины хориона представлены зрелыми и незрелыми промежуточными, мезенхимальными ворсинами с отеком, хорионангиозом, очаговой пролиферацией трофобласта с формированием многоядерных гигантских клеток. Децидуальная ткань с очаговыми фибриноидными некрозами, дистрофическими изменениями, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией. Пуповина представлена одной веной и 2-мя артериями без атипии. Плодные оболочки с выраженным отеком.
Принятый ответ
Надежда, здравтсвуйте! Общими словами: по гистологии имеются признаки плацентарной недостаточности, поэтому произошла замершая беременность, и плод погиб. Подробнее: децидуальная ткань (это эндометрий, который трансформируется в процессе беременности) имеет признаки повреждения (есть дистрофия и некроз). Также обнаружено, что ворсины хориона отечны, плодные оболочки отечны. То есть это признаки плохого кровоснабжения плода. Все в совокупности привело к остановке развития и гибели плода. То что вы болели ротавирусом, если это была легкая форма и вас не госпитализировали, то он не мог к такому привести. Тяжелое ротавирусное заболевание, очень тяжелая форма может влиять на беременность.
В Вашем случае конечно нужно исключить воспалительные заболевания в малом тазу, исследовать свертывающую систему крови, пройти генетический скрининг на тромбофилию с последующей консультацией врача-генетика. Все это делайте после визита к гинекологу.
Пусть у вас все получится!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
В гистологии описание - тканей.
Децидуальная ткань - это эндометрий, который превращается при беременности в гравидарный.
Все остальное - это признак того, что беременность прервалась, и случились изменения в клетках.
Генетическое обследование дает ответы на главные вопросы.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Рекомендую сдать анализы на антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии. Так же супругу- спермограмму . Консультация гинеколога.