Консультация маммолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1549564

добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, к доктору записаны. Сил и нервов нет ждать. Понимаю что не очень что то хорошо. Распишите пожалуйста понятным языком. И что делать дальше.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо прикрепить результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Загрузила
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас в одной груди есть образование, подозрительное на нехорошее. Вам надо сделать узи, тонкоигольную биопсию этого образования
Клиент
Илона Альбертовна, то есть это рак?
Акушер, Гинеколог
Это только подозрение
Клиент
Илона Альбертовна, да я понимаю. Но с одной стороны нет подозрений, а с другой стороны….
Акушер, Гинеколог
Такое возможно. Надо спокойно делать верификацию образования
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Завтра идем к доктору, посмотрим что скажет и куда отправят.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

BI-RADS4 - означает, что образование обязательно должно быть верифицировано морфологически - то есть нужна пункционнная биопсия.
Риск того, что оно злокачественное - не более 10 %
Биопсия - безвредная амбулаторная процедура.
Лечение (если оно вообще потребуется) - уже по результатам биопсии.

Обратитесь к онкологу-маммологу для проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, а если злокачественное образование подвердится, то лечение это химия?
Онколог, Маммолог
Далеко не факт!
Ещё есть оперативное лечение, лучевая терапия, гормонотерапия
Клиент
Владислав, спасибо большое. Завтра на прием к врачу. Эмоционально очень тяжело ждать до завтра… спасибо и здоровья вам
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!!
Клиент
Владислав, а покажет ли онкомаркер рмж?
Онколог, Маммолог
Нет, онкомаркеры сдавать смысла нет никакого!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию имеется подозрительное образование которое необходимо морфологически верифицировать. Birads4a это вероятность злокачественного процесса от 2 до 10%. Выполните биопсию, далее по результатам морфологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! А если биопсия покажет злокачественное образование. То лечение это химия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не всегда может быть лучевая терапия, операция, гормонотерапия все будет зависит от морфологического исследования
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за информацию. И здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, а покажет ли онкомаркер рмж?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет , неинформативен в целях первичной диагностики.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда проводили предыдущую маммографию? Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день только сегодня.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До этого вообще никогда не проходили?
Клиент
Наталья Александровна, в в 2015 году, все хорошо было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
В общем, не все так плохо. Отсутствие оценки ситуации в динамике затрудняет диагностику. Но, судя по всему, это участок очаговой асимметрии. Он формируется в процессе жировой инволюции молочной железы. Железа уходит неравномерно, формируя подобные «островки», участки локального аденоза.
Проведите УЗИ как дополнительный метод. Если в ходе исследования будет выявлено очаговое образование, одномоментно проведется пункция. Более 90% вероятности за доброкачественный процесс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за информацию. Завтра иду к доктору посмотрим куда направят. Здоровья вам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И вам, удачных результатов, не думайте о плохом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое!
Клиент
Наталья Александровна, загрузила результаты с 2015 года
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это УЗИ, нужна маммографическая динамика
Клиент
Наталья Александровна, а покажет ли онкомаркер рмж?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, он мало специфичен
Клиент
Наталья Александровна ,спасибо(
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят снимки маммографии . Желательно взять архивные снимки прошлых годов для оценки динамики. Далее врач онколог оценит показания к биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Сегодня сделали узи и взяли биопсию. Ждём результатов…
Онколог
Если уже взяли биопсию, надо дождаться результат и далее ориентироваться на него.
Клиент
Светлана Александровна, да долгих восемь дней ожиданий…
Онколог
Да, обычно столько делают исследования
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Как будет результат, снова отпишусь. Здоровья всем!
Онколог
Да, пишите как получите результат.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо обязательно напишу.
Клиент
Светлана Александровна, а покажет ли онкомеркер Рмж?
Онколог
Только ориентироваться на онкомаркер нельзя. Его можно сдать, но сам по себе он ничего не говорит. Принципиально получить гистологию.