Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1551606

Здравствуйте! Моему малышу шестая неделя. Вчера вечером заметила, что ребёнок горячий, а сегодня в течение дня температура держится 37.1 и вокруг глаз появились голубые круги. Кушает хорошо (мы на смеси), спит спокойно (иногда только вздыхает), не капризничает как во время болезни (плачет, когда встанет или кушать просит), когда бодрствует ведёт себя довольно спокойно, улыбается. Подскажите, что это может означать? Может ребёнок все-таки болеет (раз круги появились)? И что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура у малышей в норме может быть до 37,4. Они легко перегреваются и охлаждаются, так как незрелый центр терморегуляции. Проверьте, не кутаете ли слишком малыша, не жарко ли дома. Желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Синяки под глазами могут быть вследствие тонкой кожи и близкого расположения сосудов. В месяц должны были делать УЗИ сердца, там всё в порядке?
Клиент
Зоя Владимировна, на УЗИ только сегодня пойдём вечером, до этого не назначали, к сожалению. Он просто в подгузнике, запеленован в тонкую пеленку, сверху одеяльцем прикрыт (дома прохладно сейчас в такую погоду), не должно быть жарко ему. Если на УЗИ все в порядке, то просто наблюдать за ребёнком?
И если температура выше 37.4 поднимется, то что делать?

Педиатр
Если УЗИ нормальное, то просто наблюдать.
Не рекомендуется использовать одеяла у совсем маленьких детей. В кроватке ничего лишнего не должно быть, только матрас с хорошо натянутой пеленкой.
Если температура выше, то нужен осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию.