Изменение родинки

Добрый день! Обнаружила неделю назад изменившуюся родинку по цвету/форме. Одновременно с этим отметила появление зуда и боли в спине (локализация родинки на позвоночнике). Сегодня осмотрев родинку еще раз увидела очень явное ее изменение по сравнению с состоянием 4 дня назад. Прикрепляю фото, подскажите, пожалуйста, есть смысл опасаться? Записана на очный прием к дерматологу через пару дней.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить интрадермальный невус. они не предстваляют опасности, но хорошо, что записались нав дермаскопию. возможно изменение цвета и формы связаны с минимальной травмой этой области (трение одежды и тд.) обычно такие образования в динамике наблюдают (иногда предлагают удалить при желании пациента ).
также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами в высоким СПФ регулярно в течение жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо вам за ответ! По фотографии, насколько возможно это предположить, риск меланомы имеет место быть?

риск меланомы ненулевой у любого человека на этой планете.
конкретно этот элемент не вызывает опасений. дерматоскопию пройти очень желаельно хотя бы 1 раз в жизни (в идеале 1 разв год).

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Добрый день. Согласно представленной информации можно предположить, что невус был травмирован и такле быстрое изменение цвета связано с кровоизлиянием. Образование злокачественных процессов течёт долго,если меняется доброкачественная родинка ,но первыми появляются вообще признаки ,глазом не видимые за такой короткий срок не может образоватьчя новый цвет
В любом случае дерматоскопия будет максимально точной в данной ситуации.
Не переживайте,, за доброкачественный характер данной родинки говорит ещё её форма ,размер и чёткость границ

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании описания и по фото похоже на доброкачественное образование - внутридермальный невус. Изменения родинки скорее всего связано с травматизацией, возможно случайно во сне почесали, либо одеждой зацепили. Страшного ничего нет. На очном приеме вам более точно смогут ответить,после проведения дерматоскопии образования ( осмотр под увеличением, где видны все структуры родинки).
Старайтесь не травмировать,не расчёсывать,не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение