Воспаление сосцевидного отростка

Здравствуйте. По назначению сосудистого хирурга бабушка 75 лет была на МРТ головы, пот результатам МРТ направлена на консультацию к лору. Жалобы на головокружение (кидает в сторону во время ходьбы). До мрт была у Лора и сурдологическ с жалобой на плохой слух одного уха, ренген не делали , после проверки поставили диагноз тугоухость и всё.

Нет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не информативный метод диагностики в отношении костных структур, так как расчитан на мягкие ткани
Как дышит нос? Есть ли выделени из носа? Недавно не болела ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, выделений нет.

Для уточнения диагноза выполните КТ височных костей, это более информативный метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким ухом хуже слышит бабушка? Были ли отиты с истечением гноя из правого уха ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Юрьевна, правым ухом хуже. Нет, ничего такого не было

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить РКТ височных костей, так как МРТ не показательный метод диагностики костных структур среднего уха.
Наиболее вероятно по МРТ выявлены следы перенесенного когда то среднего отита на это уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Юрьевна, могут ли быть головокружения быть следствием проблем с ухом?

Маловероятно, но теоретически могут. Для этого и нужно выполнить РКТ височных костей чтобы однозначно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация невролога.
Как дышит нос , есть ли какое-то отделяемое из носа?
Тональную аудиометрию проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна Владимировна, да сурдологическ проверял аппаратом. Нос в норме

Вашей маме нужен конечно невролог. Нужно делать специальные пробы, которые смогут определить какого рода головокружение, центральное или периферическое, то есть связанное с вестибулярным аппаратом который находится в ухе. Если центральное, то там уже работать дальше с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
У бабушки были отиты гнойные справа?какое ухо плохо слышит,оба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина Гергардовна, не было отитов. Ухо правое хуже слышит

Вамина самом деле первое это нужно обратиться к неврологу так как в иском возрасте конечно головокружение это частое явление на фоне недостаточной работы сосудов,изменения в сосцевидном отростке более вероятно просто случайная находка так как отитов не было, также возможно это остаточные явления после обычных орви ранее,если вы хотите разобраться,то нужно кт височных костей так как мрт направлено на мягкие ткани и неинформативно для костных структур,часто несёт гипердиагностику
Всего вам доброго,здоровья вашей маме