Диагностика аутоиммунного гастрита

Помогите, пожалуйста продиагнрстировать аутоиммунный гастрит. Хронический гастрит имею с 14 лет. После ковида и прививок появился сильный дискомфорт в желудке, постоянная тяжесть, тошнота. Снизилось зрение, появилась сухость глаз. Не знала вообще с чем это связано. Доктор заподозрил аутоиммунный гастрит. Анализы сдала, подскажите пожалуйста есть он у меня или нет? И как вообще лечится???

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофии нет. Аутоиммунного гастрита нет. Есть слабое воспаление в желудке - это хронический неатрофический гастрит без Нр. Все лабораторные анализы в норме.

Марина Евгеньевна, добрый день. Мне по биопсии желудка поставили хронический атрофический гастрит 1 стадии по системе olga. Фгдс от 20 января в прикреплялк листочек.

Благодарю, не увидела. Слабая атрофия. Лечение атрофического гастрита - это замедление прогрессирования атрофии в виде эрадикации Нр при выявлении и соблюдения режима питания\отказ от ВП\ гастротоксических препаратов.

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста а аутоиммунный гастрит у меня есть? С чем связана атрофия?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По результатам обследований у Вас подтвержденный атрофический гастрит. У атрофического гастрита 2 причины - инфекция хеликобактер пилори и аутоиммуный процесс. Аутоиммунный процесс по результатам обследования у Вас исключен! То есть аутоиммунного гастрита нет. В Вашем случае необходимо пройти дообследование на хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если данная бактерия обнаружится - ее нужно пролечить, чтобы атрофия дальше не развивалась.
Если нужно, могу Вам сразу расписать курс лечения против Хеликобактер.

Елена Сергеевна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста а если у меня в крови показывает антитела к париетальным клеткам желудка значение 40 и тест к фактору кастла тоже положительный, я думала это подтвердило аутоиммунный процесс? Хеликобактер я пролечила, по биопсии от 20 январе не нашли уже его

Фактор Кастла от 0 до 6 это норма, т.е. результат на аутоиммунный гастрит отрицательный.
Париетальные клетки 40 и менее это норма. То есть по всем Вашим данным аутоиммунного гастрита у Вас нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать