Консультация гинеколога /

Почему болит грудь? — вопрос №1554900

Начала принемать линдинет 30, болит грудь, постепенно усиливается. Боли очень сильные в левой груди, нашла уплотнение не большое, прописали принемать линдинет 30, может это быть от приёма гормональных, к врачу породу только 19 сентября. Нужно пониковать может? Бежать платно в поликлинеку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нагрубание молочных желез это очень часто на приёме КОК, бежать никуда не стоит, если только можно узи молочных желез сделать. Грудь особенно болезненная в первые 3 месяца
Клиент
Светлана Александровна, доброй ночи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попробовать мазь траумель С 2-3 раза в день. Или гель прожестожель на 2ю фазу
Клиент
Светлана Александровна, мне после апоплексии левого яичника, прописали попить линдинет-30 три месяца, принимаю только первый месяц. Начала болеть грудь, после рождения ребёнка грудь не беспокоила. Начала принемать таблетки, пришли боли и ещё нащупала уплотнение в левой груди, это может быть на фоне приёма гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно не мастодинон в таб 2 т 2 р/день
Клиент
Светлана мне после апоплексии левого яичника, прописали попить линдинет-30 три месяца, принимаю только первый месяц. Начала болеть грудь, после рождения ребёнка грудь не беспокоила. Начала принемать таблетки, пришли боли и ещё нащупала уплотнение в левой груди, это может быть на фоне приёма гормонов?,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно на фоне приёма гормонов, но это бывает у каждой 3й пациентки, потрм проходит
Клиент
Светлана Александровна, у меня прям шишка чувствуется и болит очень, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может фиброаденома, киста или узел лимфатический Я Вам написала про узи мол железы.
Клиент
Светлана Александровна, что это такое вообще? Я просто не знаю, начинаю нервничать и очень страшно становится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть плотное образование, обязательно нужно сделать УЗИ молочной железы, региональных лимфоузлов.
Грудь в норме мягкая, безболезненная.
Важно исключить фиброаденому, кисту и др
Акушер, Гинеколог
Линдинет к уплотнений отношения не имеет.
Паниковать не нужно, но обследоваться обязательно!
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброй ночи вам, спасибо за отзыв. Просто у меня начала болеть грудь именно после приёма гармонов, до этого не беспокоило.
Акушер, Гинеколог
Спровоцировать что-то новое КОК не может. Он даже в некотором роде профилактирует доброкачественные образования.
А вот дать толчок росту уже имеющемуся образованию, может.
Поэтому перед назначением КОК мы рекомендуем делать УЗИ молочной железы, сдавать коагулограмму. В идеале ещё Биохимию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, я очень напуганна теперь, пойду в понедельник на узи.
Акушер, Гинеколог
Не стоит так переживать.
Если образование выросло буквально за пару дней, вероятнее всего это просто киста.

Для злокачественных образований есть специфические признаки типа лимонная корка над уплотнение, втяжение соска, при понятии рук вверх обе молочные железы должны быть симметричны, без натяжений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня соски сами по себе втянуты в нутрь с самого детства. После кормления один правый сосок вытянулся, а левый так и остался. И ещё, на ночь в груди начало дергает как бутто и тянет, где нашла уплотнение, это что может быть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне так же принемать линдинет 30, не нужно бросать?
Акушер, Гинеколог
Линдинет бросать не нужно. Продолжайте по схеме.
Можно выпить на ночь Ибупрофен 200мг либо Кеторолак 10мг.
Местно мазь с НпВС типа Долгит крем, только не разогревающая, без ментола.

Может быть киста, это доброкачественное образование, требующее только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое, буду делать обследование. Всего доброго.