Как убрать привыкание к сосудосуживающим каплям

Здравствуйте, много лет пытаюсь избавиться от зависимости от капель. Иногда получается, но как только заболеваю ОРВИ и снова начинаю капать сосудосуживающие капли, зависимость возвращается. В этот раз избавиться уже сложнее. Подскажите, это возможно? И как?

Холицистит
37 лет

Здравствуйте! Попробуйте уменьшить кратность приема ( допустим , если пользуетесь каплями 3 раза в день , то капайте 2 раза в день несколько дней , затем старайтесь днём не капать , а только перед сном, а затем вовсе отмените сосудосуживающие капли . После сосудосуживающих капель промывайте нос гипертоническим солевым раствором, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 1 мес.