Консультация педиатра /

Кашель 3 недели — вопрос №1556289

Ребенку 3.3г. Кашель три недели, в основном ночью или утром. На коклюш не похоже, потому что он хоть и приступами, но не до рвоты и сам успокаивается. Не было ни температуры, ни соплей. Педиатр при первичном осмотре поставила о.трахеит, назначила сироп Джосет. Через неделю проверились еще раз, сказала что легкие чистые, но кашель продолжался. Принимали ренгалин, не помогает. На третей неделе кашля стала давать коделак нео, кашель стих, чуть -чуть еще бывает. Но вот пошли сдали анализ крови и там картина не очень.
Лейкоциты (WBC) 13.94* 10^9/л
Эритроциты (RBC) 5.19* 10^12/л
Гемоглобин (HGB, Hb) 135.00* г/л
Гематокрит (HCT) 41.40* %
Средний объем эритроцита (MCV) 79.80 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26.00 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 326.00 г/л
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 38.50 фл
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.20 %
Тромбоциты (PLT) 337.00 10^9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.60 фл
Тромбокрит (PCT) 0.36* %.
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 11.80 фл
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 9.22* 10^9/л
Нейтрофилы (Ne), % 66.20 %
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 3.70 10^9/л
Лимфоциты (LYMF), % 26.50 %
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.67 10^9/л
Моноциты (MON), % 4.80 %
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.29 10^9/л
Эозинофилы (Eo), % 2.10 %
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.060 10^9/л
Базофилы (Ba), % 0.40 %
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.05 10^9/л
Незрелые гранулоциты % 0.40 %
Нормобласты, абсолютное количество 0.00 10^9/л
Нормобласты % 0.00 %
СОЭ (метод аттестован по Westergren) 3.0 мм/ч
Нейтрофилы палочкоядерные 1.00 %
Нейтрофилы сегментоядерные 66.00* %
Эозинофилы 2.00 %
Базофилы 0.00 %
Лимфоциты 26.00* %
Моноциты 5.00 %
Что это может быть? Нужны ли антибиотики? Может это какая-то неявная болезнь коклюша?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Советую вам все таки сдать кровь на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию пневмония. Все эти возбудители вызывают длительный и приступообразный кашель у детей. Приступы не всегда могут сопровождаться рвотой.
По крови признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы и преобладают над лимфоцитами; у детей в норме до 5 лет должно быть наоборот из за особенностей иммунной системы).
Клиент
Спасибо за ответ. А гемоглобин не очень высокий для такого возраста?

Педиатр
Гемоглобин до 140 норма, немного повышены эритроциты, как признак сгущения крови. Это либо связано с тем что перед анализом не пили водичку или в течение дня ребенок мало пьет жидкости. Увеличите питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Ясно, да воду не пили.