Консультация лора /

Гнойники в горле — вопрос №1556715

Вчера проснулась и обнаружила что в горле что-то мешает, увидела что там какие то мелкие отложения с запахом гнилостным, самочувствие в целом хорошее, температуры нет, горло болит не много, но беспокоит что же это за гнойники или что это такое, они находятся за миндалинами, как то убрать их тяжеловато
Лор в нашем городе в отпуске, не могу попасть в ближайшее время, фото прикреплю, подскажите что можно предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото вашего горла. Скорее всего идёт речь о казеозных пробках.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила фото
ЛОР
По фото гнойников не видно. Есть неровная поверхность миндалины, больше той что слева по фото, это бугристость характерна для увеличения лимфоидной ткани миндалины.
ЛОР
Полощите горло сейчас ромашкой, или календулой, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. В плановом порядке посетите Лора, возможно есть необходимость в проведении промывания миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас поняла, на фото да я не могу их сфоткать, но под разными углами если их рассматривать, я вижу сама белый налёт, то есть в этом особо ничего страшного нет, врач выйдет с отпуска посещу
ЛОР
Пока просто полощите горло дома, не надо переусердствовать с антисептиками, если нет сильных симптомов в горле. Используйте только травянные растворы и что-то с лизоцимом для рассасывания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Наиболее вероятно вы описываете казеозные пробки в миндалинах. Миндалины как защитная лимфоидная ткань борются с различными агентами: бактериями, вирусами, кислотой желудочного сока, инфекцией в кариозных зубах и как следствие образуют пробки.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Есть ли кариозные зубы?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, фото загрузила, с носом все в порядке, хорошо себя чувствую, изжога бывает очень редко, ну и горечь с кислотой даже не могу сказать, не помню когда последний раз были, но было такое
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не видно пробок в настоящий момент.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача если снова появятся данные симптомы.
Сейчас орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла, на фото да я не могу их сфоткать, но под разными углами если их рассматривать, я вижу сама белый налёт, то есть в этом особо ничего страшного нет, врач выйдет с отпуска посещу
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно ничего страшного и повода для беспокойства нет никакого у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно вы описываете казеозные пробки в лакунах небных миндалин
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 поцелур - для устранения пробок
Если нет возможности посетить врача - полошите горло в домашних условиях растворами антисептиков - Хлоргексидин водный 1:1 с водой, Фурациллин - за счет механического движения мышц глотки пробки могут выйти
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, хорошо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!