Консультация педиатра /

Кормление, жидкий стул, аппетит — вопрос №1556940

Добрый день. Ребёнок с рождения на смеси нутрилон премиум, сейчас 2,5 месяца, начались проблемы со стулом 2 раза в день однородной массой впитывает я в подгузник, выходит под напором, в животике бурлит. Ухудшился аппетит, неделю назад съедала 120-150 гр в кормление 7 раз в сутки, общим объёмом примерно 700-830 гр, то сейчас от 440 до 690 не больше. Вес при рождении 3720,сейчас 5500,стул самостоятельный, ещё с роддома даём в каждое кормление лаутозар, так как у меня и у старшего ребёнка непереносимость к молоку.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, копрограмму делали? Прикрепили результат? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет так как участковый педиатр сказала:"Бурлит-это инфекция." назначила фуразолидон 1|4 таблетки и бифидобактерин 5 доз, но улучшений нет пропили 5 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидумбактерин Форте продолжать прием
Педиатр
Здравствуйте.
Такой стул вариант нормы
Стул может быть любой консистенции кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Как именно ребёнок отказывается от еды?
Плачет во время кормления?
Как спит?
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто начинает выплевывать смесь, вертит головой и так и днём и ночью. Спит хорошо, иногда вощкается, потом попукает и дальше. Кормление через 3-3,5 часа, с ночным перерывом с10 до 3 ночи.
Педиатр
Вероятнее всего нарушение аппетита связано со скачком роста и нормализуется самостоятельно в течение 2-4 недель.

Для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что мы добавляем лактозар будет ли анализ информативен?
Педиатр
Да, на копрограмму не влияет
Педиатр
Здравствуйте. Перианальная область красная?
Клиент
Алина Александровна, совсем немного.
Педиатр
Такой стул в принципе вариант нормы, если не раздражает кожу. Можно пропить баксет беби по 1 саше в течение 10 дней.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения.
Клиент
Алина Александровна, я бы может и не обращала особо пристально внимание на консистенцию стула, он у нас всегда был жидкий(не такой конечно) но вот потеря аппетита у ребёнка беспокоит... За сегодня с 7 утра до 14:30 съела всего 295 гр смеси. За приём 70,120, 105 мл. Вчера за сутки 660,позавчера 505.
Клиент
Алина Александровна, единственное что аппетит стал падать когда стул стал жиже и ещё это пришлось на курс массажа, теперь мы активничаем и пытаемся самостоятельно переворачивать я на живот за 3 дня проб 2 удачные попытки.
Педиатр
На фоне курса массажа малыш может отказываться от еды, такое бывает.
Но если отмечаете изменение стула и беспокойство, то анализы все-таки сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо.