Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела — вопрос №1557624

Добрый день! Сделала МРТ, так как последние несколько месяцев болит поясница, отдаёт в левое колено и пятку. Так же онемение левой ягодицы и задней поверхности бедра.
Подскажите, пожалуйста, что-то из того, что нашли на мрт может спровоцировать боль? Всю жизнь профессионально занимаюсь спортивными бальными танцами, таз и бедра в подвижном состоянии. К кому можно обратиться и нужно ли лечение? Спасибо! Заключение прикладываю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ не описывают ничего критичного, что могло бы привести к корешковому синдрому. Если придраться, то можно сказать, что боль и нарушение чувствительности возникают из-за фиброза дугоотросчатых суставов, но это не привело бы к клинике ущемления корешка спинного мозга. Возможно, есть зажим на уровне грушевидного канала. В таком случае показаны упражнения на декомпрессию канала грушевилной мышцы.
По обследованиям рекомендую сдать ревмопробы: Ревмофактор, С-РБ, АСЛО, мочевая кислота HLA b27.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, а какие лекарства принимали?стресса не было?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдавления корешков по мрт не выявлено. Образование в теле L1 предположительно является гемангиомой.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Но боль может быть и по причине мышечного напряжения.
Что вы уже получали по лечению?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у Вас синдром грушевидной мышцы.
Что из лечения получали ранее?